FT оценила доходы Пригожина от компаний в Африке и на Ближнем Востоке Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

FT оценила доходы Пригожина от компаний в Африке и на Ближнем Востоке

Журналисты изучили финансовую отчетность компаний, которые связывают с Евгением Пригожиным и ЧВК «Вагнер». Они занимаются добычей природных ресурсов в Сирии, Судане и ЦАР

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин мог получить доход в размере $250 млн от деятельности связанных с ним компаний, которые занимаются добычей природных ресурсов в странах Африки и Ближнего Востока, сообщает Financial Times.

К таким выводам газета пришла, проанализировав финансовые отчеты компаний «Евро полис», «М Инвест» и «Меркурий» до декабря 2021 года (последние доступные данные); некоторые из структур к тому моменту уже находились под санкциями США и ЕС как связанные с Пригожиным. Журналисты перевели указанные в документах выручку и прибыль из рублей в доллары по текущему курсу. Они не учитывали бизнес Пригожина в России.

«Фонтанка» в 2016 году писала, что «Евро полис» договорилась с правительством Сирии об освобождении от боевиков и охране нефтегазовых месторождений страны, а взамен получила контракты на добычу четверти полученных из них углеводородов. Компания оказалась под американскими санкциями в 2018 году, а год спустя — под ограничениями Евросоюза. В обосновании Брюсселя говорилось, что она связана с ЧВК «Вагнер» (власти ЕС обвиняют структуру в нарушении прав человека на Украине, в Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике (ЦАР), Судане и Мозамбике, «в том числе за пытки и внесудебные, массовые или произвольные казни и убийства»).

Технологии и медиа

Как сообщает FT, отчеты показали, что санкции почти не повлияли на деятельность «Евро полиса»: в 2020 году выручка компании составила $134 млн, а прибыль — $90 млн; годом позже доходы составили всего $400 тыс., но на балансе компании было $92 млн.

«М Инвест» занимается добычей золота в Судане, пишет FT. В 2020 году она попала под санкции США. В 2021-м ее выручка составила $2,6 млн.

Выручка еще двух компаний (их названия не приводятся), которые «отгрузили большое количество промышленного оборудования» связанным с ЧВК предприятиям в Судане и ЦАР, в 2021 году составила более $6 млн.

Читайте на РБК Pro «Крепкие» облигации: кто из эмитентов первого эшелона интересен инвестору Мировую экономику штормит: на чем планируют заработать Сорос и Баффетт Как бухгалтер обводит вас вокруг пальца — 13 самых популярных схем Как руководить бизнесом из-за границы, чтобы избежать проблем с законом

«Меркурий», которая работает в нефтегазовом секторе Сирии, с 2021 года включена в санкционный список ЕС. За три года до этого она заработала $67 млн, но впоследствии «отчиталась о нулевой выручке», пишет FT.

Пригожин находится под санкциями США с 2016 года. В 2022 году после начала военной операции на Украине меры против него ввел Евросоюз. Бизнесмен ранее долгое время отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и судился со СМИ, которые связывали его с деятельностью группы, но прошлой осенью признал, что создал эту структуру в 2014 году. Позднее он заявил, что является создателем и «Агентства интернет-исследований» — так называемой «фабрики троллей».

В декабре 2022 года, комментируя данные Bloomberg о том, что США допускают признание ЧВК иностранной террористической организацией из-за участия в военных действиях на Украине и присутствия в Африке, Пригожин заявил, что группа Вагнера «ни под один из критериев не подпадает». После того как Минфин США причислил структуру к транснациональным преступным организациям, бизнесмен сказал, что теперь «наконец-то ЧВК «Вагнер» и американцы — коллеги». В феврале, комментируя одну из статей FT о деятельности вагнеровцев в Африке, Пригожин сказал, что в материале «многое похоже на правду, кроме последней части, где они рассказывают про мое финансовое обогащение».

Авторы Теги Персоны

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ