Немецкая Uniper сочла возможным платить за российский газ в евро Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Немецкая Uniper сочла возможным платить за российский газ в евро

Uniper по-прежнему считает возможным платить за российский газ в евро, заявили в компании. Россия в конце марта перевела расчеты за газ для недружественных стран в рубли. В ЕС эту схему считают попыткой обойти санкции Купить

Фото: uniper.energy

Немецкая энергетическая компания Uniper заявила, что считает возможным оплачивать российский газ в соответствии с санкциями, несмотря на требование оплаты в рублях, передает Reuters.

«Согласно первоначальной и, следовательно, по-прежнему необязывающей оценке, мы все еще полагаем, что соответствующая обработка платежей в будущем возможна», — пишет агентство со ссылкой на заявление компании, разосланное по электронной почте.

В Uniper также отметили, что считают необходимым работать в соответствии с действующими законами о санкциях и находятся в тесном контакте с немецкими властями по этому вопросу.

В начале марта Uniper сообщила, что не будет заключать новых долгосрочных контрактов на поставки российского газа, но продолжит выполнять уже действующие. Компания также заявила о планах возобновить процесс продажи своей российской «дочки» «Юнипро», «когда это станет возможным».

С конца февраля западные страны, в том числе Евросоюз, Великобритания и США, ввели против России несколько пакетов санкций, которые в том числе предусматривают заморозку резервов российского Центробанка. На фоне этих ограничений президент Владимир Путин в конце марта подписал указ, которым обязал недружественные страны платить за российский газ в рублях. Теперь для расчетов иностранный покупатель должен открыть в Газпромбанке два специальных счета: рублевый и валютный. Оплата газа производится с помощью перевода средств на валютный счет. Банк после этого продает эту валюту на бирже ММВБ-РТС и зачисляет полученные рубли на рублевый счет.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный способ расчетов необходим, чтобы западные страны не заморозили валютные средства, полученные Россией за продажу газа. В Евросоюзе же такой способ оплаты сочли попыткой обойти санкции.

Читайте на РБК Pro Pro

Какие налоговые послабления граждане и компании получат в 2022-2023 годах Статьи Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи Pro

Может ли российская «дочка» ослушаться «материнского» запрета на работу Статьи Pro

В России двузначная инфляция. Какие активы могут от нее застраховать Статьи Pro

Лучший маркетинг — бесплатный: как Mailchimp нашла идею развития в кризис Статьи Pro

Ни слова о недовольстве: как быть с негативными эмоциями в коллективе Исследования Pro

Финансовый героин: почему Lehman Brothers не удалось спасти от краха Статьи Pro

Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ