Новак допустил цены выше $300 при отказе от российской нефти Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новак допустил цены выше $300 при отказе от российской нефти

Вице-премьер заявил, что отказ от российской нефти приведет к «катастрофическим последствиям» для мирового рынка, цены на нефть вырастут до $300 за баррель и более. По данным последних торгов, баррель нефти стоил $131,11

BRENT BRENT $96,79 -6,53%

Цена за баррель нефти может подняться до $300 и выше в случае отказа от российской нефти, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак. Его заявление приводит пресс-служба российского МИДа в Telegram.

«Абсолютно очевидно, что отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка. Всплеск цен будет непредсказуемым — более $300 за баррель, если не больше», — сказал Новак.

Согласно последним данным торгов на бирже ICE, в ночь на 7 марта стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent достигла $131,11, однако к 2:45 мск цена снизилась до $128,8. При этом, как передавал Bloomberg, во время торгов 7 марта показатель ненадолго достиг отметки $139.

Исторический максимум цены Brent был зафиксирован в 2008 году — свыше $143 за баррель. Стоимость WTI составляет $125 за баррель.

О своих намерениях отказаться от российской нефти первой заявила Канада. Объявление об этом сделал премьер-министр Джастин Трюдо 28 февраля. Он заявил, что, хотя Канада импортировала очень мало российской сырой нефти, ограничение станет «очень мощным» посланием.

1 марта сенатор-республиканец Роджер Маршалл представил законопроект о запрете импорта российской нефти. Спустя несколько дней группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий внесла в конгресс законопроект о запрете импорта нефти, нефтепродуктов, СПГ и угля из России. В Белом доме заявили, что ограничение поставок энергоресурсов лишь повысило бы цены на топливо для американцев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил о серьезных последствиях в случае запрета закупок российской нефти. «Безусловно, это ситуация, которая может изрядно перекосить мировые энергетические рынки», — указал он.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ