Производитель косметики Wella ушел из России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Производитель косметики Wella ушел из России

Компания передала право собственности бывшим сотрудникам своего российского подразделения. В Ассоциации предпринимателей индустрии красоты сообщили, что основную часть продукции Wella поставляла из-за рубежа

Фото: AP

Немецкая парфюмерно-косметическая компания Wella прекратила работу в России. В датированном 27 мая письме партнерам говорится, что она больше не производит и не продает в стране продукцию под своими брендами.

«Компания передала право собственности независимой российской операционной команде, состоящей из бывших сотрудников Wella Company, для завершения выхода с рынка в полном соответствии с местным законодательством. Передача права собственности вступает в силу немедленно. Компания Wella не получит прибыли от этой сделки», — указано в документе.

Wella основана в 1880 году, она в основном производит средства для ухода за волосами. C 2015 по 2020 год компания принадлежала французско-американскому концерну Coty, он объявил о решении прекратить деятельность в России в конце апреля. Сейчас Wella принадлежит американской инвестиционной компании KKR.

Wella начала работать в России в 1994 году и управлялась через ООО «Велла Рус», пишет «Коммерсантъ». В 2021 году ее выручка составила 1,7 млрд руб., чистая прибыль — 208 млн руб.

Wella была первой иностранной компанией «из сферы красоты», которая официально пришла в СССР, рассказал РБК президент Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты и основатель сети «Персона» Игорь Стоянов. «Конечно, это трагедия и утрата для индустрии, так как это один из самых больших игроков в ней», — признался он, отметив, что «Персона» будет работать с другими европейскими брендами. Решение Wella предприниматель связал с тем, что основным ее владельцем является американская компания: другие европейские бренды, по его словам, пока сохраняют свои позиции в России.

26 мая владельцем «Велла Рус» стало ООО «Весна», его учредители — гендиректор российской Wella Наталья Лисина (51%), Дмитрий Новиков, Дмитрий Захарченко и Виктория Шин (по 16,33%), отмечает «Коммерсантъ». «Весне» также перешло 100% ООО «Капелла», которое управляет производственной площадкой в Дзержинске (Нижегородская область). Там производили продукцию для ухода за волосами под брендом Londa.

Читайте на РБК Pro Pro

Тинькофф Банк избежал санкций. Что его ждет при Владимире Потанине Статьи Pro

«Ваш уровень дохода?»: какие вопросы в анкете сорвут исследование Инструкции Pro

Кастовость, стартапы, осторожность — что нужно знать о бизнесе в Индии Статьи Pro

Как вернуть себе и сотрудникам спокойствие и веру в будущее — 5 шагов Инструкции Pro

Подключаем сайт к Госуслугам: 9 шагов от экспертов Инструкции Pro

МТС неожиданно решила выплатить дивиденды. Что это значит Статьи Pro

США и КНР бьются за рынок редкоземельных металлов. Как на этом заработать Статьи Pro

Продажи вакцины от короновируса упадут. За счет чего будет расти Pfizer Статьи

Вся остальная продукция, по словам омбудсмена профильной ассоциации Ляльи Садыковой, поставлялась из-за рубежа. Садыкова отметила, что в бизнес- и премиум-сегментах косметики для окрашивания в российских салонах доля продукции Wella составляла 40%, сообщает «Коммерсантъ». «Капелла» сейчас ищет альтернативных локальных поставщиков сырья и материалов: часть поставщиков после начала военной операции на Украине прекратили отгрузки на неопределенный срок, отмечает издание.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ