Прокурор запросил 8,5 лет за хищение акций крупнейшей нефтебазы Крыма Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прокурор запросил 8,5 лет за хищение акций крупнейшей нефтебазы Крыма

Подозреваемого наняли в качестве консультанта по приобретению терминала у властей Крыма без риска наложения санкций Запада. Прокуратура считает, что тот затем переписал акции на компанию своей матери

Фото: Морской нефтяной терминал

Гособвинение попросило суд приговорить бизнесмена Андрея Гуськова к восьми с половиной годам колонии общего режима, он подозревается в хищении акций крупнейшего в Крыму комплекса по перевалке и хранению нефтепродуктов «Морской нефтяной терминал» (МНТ), пишет «Коммерсантъ».

Следствие установило, что владелец МНТ Владимир Круглов нанял Гуськова для консультирования по покупке терминала у властей республики в начале 2017 года. Круглов, согласно данным обвинения, «намеревался скрыть свое владение крымским активом из-за опасений попасть под международные санкции», на что Гуськов предложил ему схему приобретения МНТ, которая позволила бы анонимно купить и управлять компанией, а публичными станут лишь наемные менеджеры, подконтрольные владельцу.

Схема подозреваемого заключалась в создании фирмы-матрешки путем создания закрытого паевого инвестфонда «Долина», полностью принадлежащего Круглову. Консультант пояснил ему, что закон разрешает не публиковать сведения о владельцах и пайщиках таких фондов в общедоступных базах. Кроме того, инвестфонд через другую компанию приобрел «Торговый дом «Форум», которая, в свою очередь, купила 99,7% акций «Фирма «Гунас». Последняя компания выиграла в декабре 2019 года аукцион по приобретению терминала, заплатив за 100% акций 651,2 млн руб.

Однако в феврале 2021 года Гуськов сделал «заведомо ложный» договор купли-продажи акций нефтебазы, согласно которому все права собственности на ценные бумаги передавались от АО «Гунас» к одноименной компании подозреваемого, учредителем которой выступала мать консультанта, уверены следователи. Эту сделку успешно завершили и зарегистрировали в ФНС. Круглов узнал о смене собственника своей компании случайно.

Политика

Подозреваемый находится в СИЗО, в материалах дела он указан как неработающий. «Коммерсантъ» пишет, что при этом он занимал пост замгендиректора Северо-Западного пароходства и был председателем совета директоров компании СОТИ, а на момент ареста он возглавлял совет директоров Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий, а также был главой Российского переселенческого движения «Человек. Земля. Россия».

Дело против Гуськова заведено по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), предельный срок наказания по ней — десять лет лишения свободы.

Читайте на РБК Pro Третья мировая и Польша-сверхдержава: что ждет мир в XXI веке Глава Etsy Джош Сильверман: «За первые недели я уволил каждого пятого» К увольнениям приготовиться: что в 2023 году ждет рынок труда в ИТ-сфере Грядет рецессия. Как компаниям поддержать моральный дух сотрудников

Признанный потерпевшим по делу Круглов — деловой партнер адвоката Виктора Хмарина, однокурсника президента Владимира Путина по юридическому факультету Ленинградского государственного университета, писала газета.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ