Рост цен на яйца в США вызвал всплеск спроса на живых кур Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рост цен на яйца в США вызвал всплеск спроса на живых кур

Цены на яйца в США выросли примерно в два раза по сравнению с прошлогодними и на начало месяца колеблются от $3 до $5. На этом фоне американцы раскупают кур-несушек в инкубаториях

Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

В США вырос интерес к покупке кур-несушек на фоне роста цен на яйца, пишет The New York Times (NYT). Причинами подорожания газета называет, в частности, общий рост спроса, возникший еще на фоне пандемии, и нарушение цепочек поставок продовольствия из-за конфликта России и Украины, а также распространение птичьего гриппа.

Цена одной коробки (обычно 12 штук) крупных яиц в США сейчас составляет около $3,4 (около 240 руб. по курсу ЦБ на момент публикации). Это ниже, чем было в самом начале года ($5, или 350 руб.), однако выше прошлогодних показателей примерно в два раза, отмечает NYT со ссылкой на данные Минсельхоза.

О росте спроса на кур-несушек газете сообщили американские инкубатории, где разводят этих птиц. Так, на одном из таких предприятий в штате Айова изданию рассказали, что потребители «хотят крупных несушек», однако компании не хватает наиболее плодовитых пород.

Экономика

В еще одном инкубатории в Огайо NYT сообщили, что уже распродали большинство пород до лета. «Это из-за цен на яйца. Люди действительно обеспокоены продовольственной безопасностью», — сказал представитель компании.

В инкубатории в Миссури газете заявили, что для расширения производства не хватает рабочей силы. Чтобы привлечь сотрудников, руководство компании повышает зарплаты, что влечет за собой подорожание цыплят примерно на 15%.

Издание также отмечает, что поисковый запрос «выращивание цыплят» стал в Google гораздо популярнее по сравнению с прошлым годом. Кроме того, газета пообщалась с администратором птицеводческой группы в Facebook (владелец соцсети компания Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена) и узнала, что у них в последнее время вырос трафик: американцы заинтересованы в выращивании собственных кур на фоне роста цен на яйца.

Читайте на РБК Pro Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м Можно ли заработать на хайпе вокруг нейросети ChatGPT Планете грозит дефицит лития. Как это влияет на рынок электрокаров Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ