РЖД показали карту высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

РЖД показали карту высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург

РЖД показали карту строящегося высокоскоростного маршрута Москва — Санкт-Петербург. Ожидается, что его запустят в 2028 году. Новая дорога позволит сократить время в пути до двух с небольшим часов Купить

Фото: РЖД

РЖД поделились картой строящегося высокоскоростного маршрута (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Ожидаемый год его запуска — 2028-й. Объект станет первым элементом сети высокоскоростных магистралей в России.

Протяженность маршрута составит 679 км, на нем в зависимости от расписания поезда планируется до 16 остановок. Пассажиры смогут быстро добраться не только до двух мегаполисов, но и до Великого Новгорода и других городов.

Общее время в пути из Москвы до Твери составит 39 минут, до Валдая — 1 час 15 минут, до Новгорода — 1 час 41 минуту, а до Санкт-Петербурга — 2 часа 15 минут. Сейчас между двумя мегаполисами курсируют «Сапсаны», чье время в пути составляет в среднем четыре часа.

Бизнес

Ожидаемый интервал движения после запуска ВСМ в часы пик составит до десяти минут в сутки в каждом направлении. Курсировать будет до 40 составов. В черте Москвы и Санкт-Петербурга поезда будут следовать со скоростью 200 км/ч, а между городами — до 400 км/ч.

РЖД прогнозируют, что ежегодно ВСМ будут пользоваться не менее 23 млн человек, и обещают, что в городской черте шум от поездов будет минимальный. Дорога «откроет новое пространство для туризма, стимулирует расширение общественных и деловых связей», надеются в компании.

По информации РЖД, сейчас начато строительство наиболее сложного участка на выходе из Москвы, а проектирование магистрали выполнено более чем на 60%.

Согласно поручению президента Владимира Путина, правительство в 2025 году выделит из Фонда национального благосостояния (ФНБ) не менее 300 млрд руб. на строительство.

РЖД оценивали, что после запуска ВСМ по разгруженным путям можно будет перевозить около 30 млн т грузов в год. Компания также представила дизайн высокоскоростного поезда.

Президент дал старт строительству ВСМ 14 марта.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ