SAP объявила о дальнейших мерах по уходу из России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

SAP объявила о дальнейших мерах по уходу из России

Немецкий производитель ПО заявил о своем намерении отказаться от поддержки и обслуживания локальных продуктов в России

Фото: Thomas Lohnes / Getty Images

Немецкий производитель программного обеспечения для бизнеса SAP планирует уйти из России, сообщается на сайте компании. «Мы остановили продажи в России и Белоруссии и прекращаем все облачные операции в России. Сегодня мы объявляем о дальнейших шагах по уходу из России, где мы работаем более 30 лет и создали отличную команду», — заявили в SAP.

Там пояснили, что данные на облачных платформах тех компаний, которые не находятся под санкциями, могут быть удалены, отправлены им или перенесены в центр обработки данных за пределами России. Компания также заявила о своем намерении отказаться от поддержки и обслуживания локальных продуктов в России. Тем не менее те в России, кто уже использует локальное ПО, по-прежнему смогут пользоваться продуктами компании. Помимо того, SAP пожертвовала на помощь Украине €3,7 млн.

«Мы подтверждаем, что помимо соблюдения санкций компания также предпринимает последовательные и важные шаги по сворачиванию бизнеса в России», — сказал представитель SAP РБК. Близкий к компании источник сообщил РБК, что «пока ничего ни для сотрудников, ни для клиентов не меняется, пока решение о сценарии [ухода из России] не принято».

В начале марта SAP заявила, что приостанавливает продажу продуктов и оказание услуг в России. Близкий к компании источник сообщил РБК, что помимо приостановки продаж производитель продолжит оказывать поддержку клиентам, не попавшим под санкции ЕС и США. Позже производитель пояснил, что продолжает поддерживать основных клиентов в России. Среди них больницы, гражданская инфраструктура и организаторы цепочек поставок еды.

В России SAP продавала системы управления ресурсами предприятия (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD). Среди ее клиентов были Сбербанк, «Газпром» и другие компании, в том числе малого и среднего бизнеса.

Тогда же об аналогичном решении объявила компания Microsoft. Однако позже американский производитель ПО уточнил, что продолжит сотрудничать с клиентами в России, которые не находятся под санкциями.

Читайте на РБК Pro Pro

Европейское небо закрыто для России. Кто выиграет от этой авиаблокады Статьи Pro

Как Fujifilm обошла конкурентов и прошла десяток кризисов Статьи Pro

Переждать не получится: как за два-три года изменится российский бизнес Прогнозы Pro

Мы остаемся: как перехватить потребителей на опустевших рынках Статьи Pro

Как взять финансы компании под контроль: антикризисный гайд Инструкции Pro

До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro

Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ