Сеть строительных магазинов OBI продаст свой бизнес в России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сеть строительных магазинов OBI продаст свой бизнес в России

До одобрения ФАС сделки между немецкой OBI и неназванным российским инвестором бизнес ретейлера в России перейдет под управление Бориса Любошица

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Немецкая OBI GmbH передаст в управление свой российский бизнес — сеть магазинов OBI — основателю консалтинговой «Аудит груп» и юридического агентства «Сезар консалтинг» Борису Любошицу, сообщил РБК Дмитрий Галанцев, партнер адвокатского бюро «Пропозитум», которая участвует в сделке в интересах OBI.

По словам Галанцева, сделка была денежной, а в дальнейшем бизнес ретейлера в России перейдет российскому инвестору, который будет развивать компанию на территории страны, скорее всего, с постепенным отказом от товарного знака OBI.

Представитель «Сезар консалтинга» информацию о продаже бизнеса OBI в России подтвердил «Ведомостям». Называть российского инвестора ни Галанцев, ни собеседник «Ведомостей» не стали, но уточнили, что Любошиц в этой сделке представляет интересы как немецкого холдинга, так и потенциального покупателя.

По словам источника «Ведомостей», близкого к Любошицу, бенифициар сети принял решение продать магазины OBI в России инвестору при условии, что род деятельности компании и рабочие места будут сохранены. Любошиц, пояснил собеседник газеты, как управляющий займется проверкой отчетности ретейлера, инвентаризацией имущества, а позже составлением стратегического и финансового плана развития, чтобы вытащить компанию из убытков.

В прошлом году, по данным Infoline, выручка OBI в России составила 41,8 млрд руб., чистый убыток — 2,5 млрд руб.

Сделка между OBI GmbH и потенциальным покупателем должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС), напоминает издание. Галанцев заявил, что соответствующее ходатайство будет отправлено в ближайшее время.

Читайте на РБК Pro Pro

Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х Статьи Pro

Как экспорт газа за рубли повлияет на инвесторов: мнения аналитиков Статьи Pro

Как Netflix победила два тяжелых кризиса и «съела» сильного конкурента Статьи Pro

Станут ли подгузники роскошью: прогноз по рынку детской гигиены Статьи Pro

Предвестники увольнения: как понять, что с вами готовы попрощаться Инструкции Pro

«Я не жалею о слиянии»: основатель AOL — о «худшей сделке в истории» Статьи Pro

Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro

НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи

Борис Любошиц с 2014 по 2016 год был председателем ревизионной комиссии ПАО АНК «Башнефть», а с 2015 года — заместителем председателя ревизионной комиссии ОАО «РЖД». В 2019 году избран председателем комиссии Торгово-промышленной палаты по корпоративным финансам.

Годом ранее Любошиц несколько месяцев занимал пост доверительного управляющего в Natura Siberica. Тогда представители большей части наследников основателя компании Андрея Трубникова обвиняли его и его компанию «Сезар консалтинг» в попытках силового захвата бизнеса группы. Финансист отвечал, что менеджмент косметической группы отказывается предоставлять доступ к документам, необходимым для аудита и due diligence.

2 июля, после смены доверительного управляющего, юридическое агентство Любошица подало серию исков к юрлицам Natura Siberica, но все они были прекращены или в их рассмотрении было отказано, следует из базы арбитражных судов.

Сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI объявила об уходе из России 8 марта. OBI пришла в Россию в 2003 году. Здесь у сети 27 гипермаркетов, в них работают около 4,9 тыс. человек. Это примерно одна десятая общей численности персонала OBI в мире. Всего, как пишет Sueddeutsche Zeitung, у компании сейчас 670 филиалов в 11 странах.

Три источника РБК на рынке недвижимости и ретейла в конце марта сообщали, что руководство OBI Group прорабатывает возможность передачи российского бизнеса менеджменту.

10 апреля «Ведомости» сообщили, что российские топ-менеджеры OBI вступили в конфронтацию с мажоритарным акционером сети по поводу возобновления работы компании и возможности выкупа бизнеса. Головная структура после начала военной операции на Украине потребовала закрыть все магазины в России. Менеджмент сети пытался помешать этому, но акционер ретейлера отключил ИТ-систему в офисе, магазинах и на складах, что сделало работу торговых точек невозможной.

Конкурент OBI, французская сеть Leroy Merlin, еще в середине марта заявила, что продолжит работать на российском рынке и не планирует приостанавливать деятельность. В компании также сообщили, что после ухода из России других иностранных компаний открыты к предложениям об увеличении поставок и расширении ассортимента, создали штаб по импортозамещению и активизировали замещение позиций, с которыми возникли сложности при поставках или производстве. Французские власти ранее рекомендовали своим компаниям не покидать в спешке российский рынок.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ