США лишили экспортных привилегий грузовую авиакомпанию «Авиастар-ТУ» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США лишили экспортных привилегий грузовую авиакомпанию «Авиастар-ТУ»

Минторг США отозвал у авиакомпании экспортные привилегии, объяснив решение «продолжающимся нарушением» экспортных санкций. В марте ведомство запретило обслуживать 100 самолетов, используемых Россией, в том числе «Авиастар-ТУ»

Фото: Ладислав Карпов / ТАСС

Соединенные Штаты временно отменили экспортные привилегии для российской грузовой компании «Авиастар-ТУ», сообщает Reuters со ссылкой на Министерство торговли страны.

Ведомство объяснило это решение «продолжающимися нарушениями комплексного экспортного контроля, введенного в отношении России».

7 апреля аналогичные меры были введены против «Аэрофлота», Utair и Azur Air. Их лишили доступа к продукции из США, а также реэкспорта американских товаров из других стран. Срок действия ограничений составляет 180 дней, но в Минторге не исключили, что его могут продлить.

24 февраля США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли, согласно которым самолеты, произведенные в Соединенных Штатах или имеющие в своем составе более 25% деталей американского производства, должны получать специальную лицензию. Затем эти меры распространили на Белоруссию.

В начале марта Соединенные Штаты закрыли небо для российских самолетов. Ограничения касаются в том числе полетов всех судов «Аэрофлота», «Якутии», Nordwind Airlines, Azur Air и AirBridgeCargo Airlines. После этого Boeing перестал обслуживать российские самолеты и поставлять запчасти в страну.

В том же месяце американский Минторг запретил обслуживание 100 коммерческих и частных самолетов, из-за того, что после введения санкций они продолжали летать в Россию, нарушая меры по экспортному контролю. В список попали воздушные суда «Авиастар-ТУ», «Аэрофлота», Utair, Azur Air и AirBridgeCargo. Ведомство предупредило, что заправка, техобслуживание, ремонт таких самолетов, продажа запасных деталей для них противоречат экспортным нормам, а нарушителям грозят тюрьма, штрафы, утеря прав на экспортную деятельность и другие ограничения.

Читайте на РБК Pro Pro

НДФЛ по-новому: на что компаниям обратить внимание после марта 2022 года Статьи Pro

Что на самом деле мешает сетям и производителям обмениваться данными Статьи Pro

Эти семь привычек руководителю надо взять под контроль Инструкции Pro

Заложники микроменеджеров: зачем компании массово возвращают людей в офис Статьи Pro

Культура потребления как в 2015-м: 3 неявных плюса блокировки Instagram* Инструкции Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro

Россияне перешли на кризисные модели шопинга: что и где они скупают Исследования Pro

Как китайский стартап завоевывает в России опустевший рынок одежды Статьи Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ