Суд отклонил апелляцию России по водке «Столичная» к экс-владельцам ЮКОСа Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд отклонил апелляцию России по водке «Столичная» к экс-владельцам ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отклонил апелляцию России с требованием отмены ареста ряда брендов, в том числе водочных «Столичная» и «Московская», в странах Бенилюкса. Речь идет о тяжбе с экс-владельцами ЮКОСа

Фото: Юрий Сомов / РИА Новости

Верховный суд Нидерландов отклонил апелляцию России с требованием отменить арест на ряд торговых марок, в том числе водочных брендов Stolichnaya и Moskovskaya, в странах Бенилюкса.

Речь идет о 18 торговых марках, на которые пытаются получить права экс-владельцы ЮКОСа — компании Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum. В январе 2020 года нидерландский суд окончательно закрепил за Россией права на них, бренды принадлежат федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт».

В портфель брендов «Союзплодоимпорт» входят в том числе марки водки «Столичная», «Московская» и «Русская», а также шампанское «Советское». Компания уже более 10 лет оспаривает в многочисленных судебных процессах за рубежом права на данные бренды, которые используются другими предприятиями.

Бизнес

В пресс-релизе GML (представляет интересы ответчиков в этом разбирательстве) уточняется, что это решение суда дает возможность бывшим владельцам ЮКОСа выставить права на продажу «в процессе исполнения их арбитражных решений о более $50 млрд ущерба».

«Это решение Верховного суда открывает путь для продажи активов Российской Федерации во исполнение арбитражных решений», — заявил генеральный директор GML Тим Осборн.

В 2014 году Международный арбитражный суд в Гааге после десятилетнего разбирательства присудил бывшим мажоритарным акционерам ЮКОСа более $50 млрд за незаконную «экспроприацию» компании. Россия неоднократно подавала апелляции по этому делу, требуя отмены решения. В последний раз апелляцию отклонил суд Амстердама, Москва обещала оспорить решение.

Читайте на РБК Pro 16 ИИ-инструментов на все случаи рабочей жизни. Избавляемся от рутины Вернуться в офис и не сойти с ума: 10 идей для гибридного формата работы Банки Китая и Турции отворачиваются от России: как это бьет по импортерам Как увеличить доход бизнеса на 600% с помощью системы мотивации персонала Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Видеокадры из суда, где арестовали еще трех фигурантов дела о теракте

В ООН почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокусе»

Топ-10 стран по поставкам лекарств в Россию. Инфографика

Дрон-камикадзе атаковал «Газель» на трассе в Белгородской области

Названа самая продаваемая книга прошедшей зимы

Опубликован список госпитализированных после теракта в «Крокусе»

Сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы на месте теракта. Видео

Летевший в Стамбул самолет вынужденно сел в Волгограде из-за пьяного пассажира

Опубликована таблица по дивидендам российских компаний

Эксклюзив: Агаларов рассказал о состоянии и будущем «Крокуса»

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ