ТАСС узнал о возможной продаже доли Renault в АвтоВАЗе концерну из Китая Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ТАСС узнал о возможной продаже доли Renault в АвтоВАЗе концерну из Китая

Неназванный китайский автоконцерн может выступить покупателем доли Renault в АвтоВАЗе, сообщили источники ТАСС. Ранее Renault остановила производство в Москве, глава компании допускал приостановку работы заводов АвтоВАЗа

Фото: Анар Мовсумов / РИА Новости

Французский автопроизводитель Renault может продать свою долю в АвтоВАЗе китайской компании, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в государственных структурах.

«Рассматривается один из китайских автоконцернов», — сказал он.

РБК направил запросы в пресс-службу Renault Group и представителю «Ростеха».

Renault принадлежит 68% АвтоВАЗа, оставшиеся 32% — в собственности госкорпорации «Ростех».

В свою очередь, собеседник «Газеты.Ru» в АвтоВАЗе рассказал о планах компании продать свою долю российской стороне, в числе наиболее вероятных покупателей он назвал «Ростех» и «структуры Минпромторга». Собеседник портала добавил, что уже в мае большинство иностранцев среди руководства будут переведены на удаленную работу либо покинут завод, эти данные подтвердили два других собеседника «Газеты.Ru».

По словам неназванного менеджера АвтоВАЗа, на которого ссылается издание, часть работавших на предприятии иностранцев уже покинули Тольятти, некоторые намерены это сделать в течение нескольких недель, в компании нет планов по их возвращению обратно.

Читайте на РБК Pro Pro

Европейское небо закрыто для России. Кто выиграет от этой авиаблокады Статьи Pro

Горизонт планирования — один день: логистика погрузилась в новый кризис Прогнозы Pro

Повышенные цены и переориентация экспорта. Что ждет российский нефтегаз Статьи Pro

Зачем власти собираются лишить иностранные ценные бумаги налоговых льгот Статьи Pro

Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro

Издержки хранения могут достигать 40%: как компании правильно запасаться Инструкции Pro

Зарубежные компании отказываются выполнять обязательства. Что делать Инструкции Pro

Как изменится потребитель и маркетинг в России в 2022 году Статьи

В конце февраля глава Renault Group Лука де Мео допустил остановку производства на АвтоВАЗе. Он пояснил, что к этому может привести нестабильная геополитическая ситуация из-за происходящего на Украине.

23 марта в Renault сообщили о приостановке работы своего производства в Москве. В компании тогда отдельно указали, что в отношении доли в АвтоВАЗе рассматриваются «возможные варианты». «[Оценка вариантов ведется], принимая во внимание текущую обстановку, действуя ответственно по отношению к 45 тыс. своих сотрудников в России», — подчеркнули в Renault.

Спустя неделю, 30 марта, источники Bloomberg говорили об изучении Renault возможности передать свою долю в АвтоВАЗе местному инвестору в качестве варианта ухода с российского рынка. При этом, указали собеседники агентства, речи о передаче доли «Ростеху» не шло, поскольку госкорпорация находится под международными санкциями.

Сейчас группа АвтоВАЗ входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, ее производства выпускают автомобили для четырех брендов: Renault, Datsun, Lada и Nissan. У АвтоВАЗа есть собственные производства в Ижевске и Тольятти. Бренд Lada, как утверждается на сайте автопроизводителя, занимает 20% рынка легковых автомобилей в России.

В Минпромторге в конце марта допустили уход с российского рынка ряда иностранных автопроизводителей. Глава министерства Денис Мантуров тогда рассказал, что ведомство ведет диалог со всеми производителями автомобилей и зарубежными брендами, с некоторыми из них достигнуто понимание о продолжении работы в России с сохранением производственных мощностей. Министр пояснил, что остановка работы заводами подразумевает неуплату налогов и деградацию производства. «Возможно, с кем-то нам придется, к сожалению, попрощаться, потому что мы не можем ждать бесконечно», — сказал Мантуров.

Материалы к статье Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ