В Италии сообщили об аресте крупнейшей в мире яхты Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Италии сообщили об аресте крупнейшей в мире яхты

Sailing Yacht A называют крупнейшей в мире парусной яхтой, ее стоимость оценивается в €530 млн

Судно Sailing Yacht A (Фото: Dan Istitene / Getty Images)

Финансовая гвардия Италии наложила арест на яхту российского предпринимателя Андрея Мельниченко в рамках санкций Евросоюза, сообщают La Repubblica и Corriere della Sera.

Речь идет о яхте Sailing Yacht A стоимостью €530 млн, судно находилось в порту Триеста. Издания отмечают, что оно считается крупнейшей в мире частной парусной яхтой.

Представитель Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), которая до 9 марта принадлежала Мельниченко, отказался от комментариев. В Финансовой гвардии Италии заявили, что могут подтвердить сообщения о яхте, но от дальнейших комментариев отказались.

Длина Sailing Yacht A составляет 142 м, водоизмещение — около 13 тыс. т. Судно было построено по проекту французского дизайнера Филиппа Старка, его спустили на воду в 2015 году в немецком Киле.

Евросоюз внес Мельниченко и еще 13 российских бизнесменов в санкционный список 9 марта. Им запретили въезд в страны объединения (за исключением случаев острой гуманитарной необходимости или для участия в межправительственных встречах, направленных на те же цели, что и санкции), также меры подразумевают заморозку активов в юрисдикции стран ЕС.

В Брюсселе заявили, что эти лица «оказывают поддержку и получают выгоду» от российского правительства или «обеспечивают ему существенный источник дохода». Одной из причин введения ограничений против представителей российского бизнеса в ЕС назвали встречу с президентом Владимиром Путиным 24 февраля. На ней обсуждалось влияние санкций на экономику.

После этого стало известно, что Мельниченко, которому по состоянию на конец 2021 года вместе с семьей косвенно принадлежало 92,2% акций СУЭКа, перестал быть ее бенефициаром и покинул совет директоров компании. Он также перестал быть бенефициаром и членом совета директоров «Еврохима».

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ