Владелец Lush закроет треть магазинов и уволит 200 сотрудников Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Владелец Lush закроет треть магазинов и уволит 200 сотрудников

Британская головная компания Lush 10 марта приостановила поставки продукции в российскую сеть. По расчетам владельца «Лаш Раша», запасов продукции хватит на три месяца

Фото: Роман Пименов / ТАСС

Косметическая сеть Lush в России будет вынуждена закрыть 17 из 48 магазинов и уволить 200 из 500 сотрудников. Об этом сообщил владелец сети Дмитрий Азаров в разговоре с Forbes.

Такое решение он принял в связи с тем, что сеть столкнулась с кризисом из-за приостановки поставок продукции, о которой британская головная компания Lush объявила 10 марта.

«Если поставки не возобновятся, то это означает конец бизнеса», — сказал Азаров. По его расчетам, запасов продукции хватит не более, чем на три месяца. Однако «самой большой катастрофой» для косметической сети он назвал вынужденное увольнение людей.

«Лаш Раша» на 65% принадлежит Азарову и на 35% — британской Lush. Ему также принадлежали 65% в украинской косметической сети. В беседе с Forbes предприниматель уточнил, что эту долю он был вынужден передать британской компании.

«В противном случае, она подлежала бы национализации со стороны Украины», — объяснил Азаров.

Ранее британская Lush заявила о «мрачных перспективах» для бизнеса в России из-за международных санкций, но заверила, что это не представляет существенного риска для группы. По данным The Wall Street Journal, до конца февраля бизнес в России и на Украине приносил британской компании около 2% годовой выручки.

Читайте на РБК Pro Pro x The Economist

Почему «Википедия» нарушает все законы Кремниевой долины — The Economist Статьи Pro

Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro

«Теперь Россия — это Крым»: опыт развития бизнеса под жесткими санкциями Прогнозы Pro

Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х Статьи Pro

Вам необходимо снизить фонд оплаты труда. Как сделать это законно Инструкции Pro

Продолжайте говорить: что лидеру делать с публичностью в кризис Статьи Pro

Meta в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro

ИТ-компании на чемоданах. Помогут ли меры поддержки остановить их отъезд Статьи

В начале марта американская компания по производству косметики и парфюмерии Estee Lauder, которая владеет брендами MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone, Origins, DKNY, Tom Ford Beauty, решила приостановить коммерческую деятельность в России, закрыв онлайн- и офлайн-магазины и прекратив бизнес-инвестиции.

Французский производитель косметики и парфюмерии L'Oreal (владеет Garnier, Maybelline New York, Lancome и Vichy) также временно закрыл свои магазины в России и прекратил продажу онлайн через свои интернет-магазины.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ