Ильхам Алиев заложил фундамент Агдамского центра мугама Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ильхам Алиев заложил фундамент Агдамского центра мугама

Ильхам Алиев заложил фундамент Агдамского центра мугама

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Агдамского центра мугама, сообщает «Интерфакс».

В здании центра планируется создать концертный зал на 637 мест, два танцевальных зала, кафе, кинозал и библиотеку. На втором этаже будут находиться административные кабинеты. Центр будет состоять из 15 учебных классов, выставочного зала, зала заседаний, учительской и кабинета директора. Кроме того, на прилегающей территории появится открытый амфитеатр, площадь которого составит 1000 квадратных метров.

Художник Таир Салахов:

Ильхам Алиев заложил фундамент Агдамского центра мугама

«Творчество нельзя распланировать»

Мугам – традиционный жанр музыки в Азербайджане и визитная карточка азербайджанской культуры, которая будет занимать центральное место в работе центра. В последнее время государство уделяет большое внимание пропаганде мугама как в Азербайджане, так и за его пределами.

Фонд Гейдара Алиева, которым руководит первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, внес большой вклад в пропаганду и развитие мугама. Работа Фонда привела к тому, что в 2003 году ЮНЕСКО признала художественную ценность азербайджанского мугама как для национальной, так и для общечеловеческой культуры.

Ранее представители Русского дома в Баку и Международного центра мугама подписали меморандум о сотрудничестве. Первым совместным проектом стал концерт российского баяниста Айдара Салахова, который выступил на сцене центра.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ