Первое посмертное издание Лермонтова выставят на торги почти за миллион рублей Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первое посмертное издание Лермонтова выставят на торги почти за миллион рублей

Первое посмертное издание Лермонтова выставят на торги почти за миллион рублей

Первое посмертное издание полного собрания стихотворений Михаила Лермонтова выставят на торги за 850 тыс. рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аукционный дом «Литфонд».

«Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги в Санкт-Петербурге, посвятив первую сессию букинистическим раритетам», – рассказали в пресс-службе «Литфонда».

Больное место

Первое посмертное издание Лермонтова выставят на торги почти за миллион рублей

Знаменитые русские писатели-врачиОтмечается, что среди лотов представлено первое посмертное издание полного собрания стихотворений Михаила Лермонтова, датируемое 1842-1844 годами. Коллекция будет выставлена за 850 тыс. рублей и представляет собой четырехтомник, к которому впервые прилагается портрет поэта, выполненный в технике литографии по рисунку русского художника Кирилла Горбунова.

Кроме того на торги за 280 тыс. рублей выставлен роман Федора Достоевского «Бедные люди», а другой лот с лидирующей ставкой в 150 тыс. рублей – одна из самых редких детских книг XX века – издание Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» с рисунками советского художника Владимира Конашевича.

Также вниманию коллекционеров представлен альбом с 16 репродукциями и автографом Пабло Пикассо «Пикассо. Живопись 1939-1946» за 180 тыс. рублей. Он интересен тем, что на титульном листе есть сделанная художником дарственная надпись, а свою фамилию автор написал русскими буквами.

Ранее сообщалось, что в Лондоне на аукционе ушла с молотка картина Пабло Пикассо с изображением его дочери Майи, выполненная в стиле кубизма. Покупатель заплатил за этот лот 18,1 миллиона фунтов стерлингов (свыше 21,6 миллиона долларов).

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ