Стали известны победители конкурса «Книга года» в России Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стали известны победители конкурса «Книга года» в России

Стали известны победители конкурса «Книга года» в России

Альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина» удостоился гран-при национального конкурса в России «Книга года» и соответствующего звания. Церемония награждения победителей конкурса прошла в рамках торжественного открытия 35-й Московской международной книжной ярмарки в Гостином дворе, передает «Интерфакс».

«В этом году в шорт-лист гран-при попали три книги, каждая из которых в той или иной степени связана с искусством: с живописью, музыкой, кинематографом. И, пожалуй, в год, названный Годом культурного наследия народов России, это справедливо», – сказал, объявляя победителя, председатель Российского исторического общества, председатель Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин.Больное место

Стали известны победители конкурса «Книга года» в России

Знаменитые русские писатели-врачиЛучшим в номинации «Проза года» признан Дмитрий Данилов за роман «Саша, привет!». Победителем в номинации «Поэзия года» стал поэт Владимир Костров со сборником стихов «Открытое окно. Избранное». Книга Станислава Востокова «Печной волк» с иллюстрациями Николая Устинова стала лучшей в номинации «Детям XXI века». В номинации «Поколение Next» победил Евгений Рудашевский с романом «Истукан».

Писатель, ректор Литературного института им.Горького Алексей Варламов с книгой «Розанов» из серии ЖЗЛ получил статуэтку премии за победу в номинации «HUMANITAS». Журналистка «Российской газеты» Ирина Краснопольская с книгой «Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины» стала лучшей в номинации «Non-fiction».

Книга художников Алены Дергилевой и Николая Бесчастнова «Нарисованный Зарайск» победила в номинации «АRТ-книга». Лучшей в номинации «Искусство книгопечатания» стала признана книга «Волхонка, 12. Государственному музею изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 110 лет. Альбом фотографий Михаила Розанова».

В номинации «Электронные издания и аудиокниги» победил аудиоспектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова. Над проектом работали 37 актеров, за 14 месяцев с ними было записано более 100 часов. В специальной номинации этого года «Россия: культурный код» лучшим стал филолог Борис Тихомиров с книгой «Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади».

Всего в шорт-лист «Книги года» вошли 44 издания 25 издательств из более чем 600 книг от 92 издательств, поступивших на конкурс из 18 городов России.

35-я Московская международная книжная ярмарка в выставочном комплексе «Гостиный Двор» пройдет для посетителей со 2 по 5 сентября. В ней примут участие издатели из различных регионов России. Также ожидаются гости из Армении, Беларуси, Германии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая. В рамках ярмарки пройдут более 350 мероприятий, более 100 авторов проведут встречи с читателями, а также примут участие в дискуссиях и тематических круглых столах.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ