Эксперты оценили влияние правильно подобранной подушки на качество сна человека Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эксперты оценили влияние правильно подобранной подушки на качество сна человека

За основу была взята полисомнография (ПСГ) — метод диагностики нарушений сна, признанный во всем мире как «золотой стандарт» в оценке качества сна. С его помощью эксперты попытались ответить на вопрос: может ли человек повлиять на качество своего сна и, если может, то как именно и в какой степени?

Для этого испытуемый проводил две ночи на разных подушках. В первую ночь это была обычная стандартная подушка, которые чаще всего используются в повседневной жизни. Во вторую ночь доброволец получал специально подобранную под его индивидуальные особенности подушку, изготовленную по современным технологиям. Для данного эксперимента были выбраны подушки от производителя CristinaMille с пожизненной гарантией. По итогу появилась возможность сравнить субъективную оценку добровольцев с объективной инструментальной оценкой качества сна.

Также в ходе исследования применялось как носимые, так и стационарные полисомнографы от компании «Нейрософт». Для регистрации ЭЭГ, ЭОГ и ЭМГ сигналов использовались чашечковые и одноразовые самоклеящиеся электроды, а разметка стадий сна проводилась и вручную, и с помощью автоматического алгоритма, встроенного в программное обеспечение оборудования. Это позволило избежать влияния предвзятости эксперта на результат исследования.

В исследовании приняло участие три добровольца (двое мужчин и одна женщина без нарушений сна, средний возраст 43 года). Каждый из них прошел два ПСГ-обследования: на обычной и на специально подобранной для него подушке. ПСГ-обследования каждого добровольца проводились с интервалом не менее трех дней, чтобы дать время привыкнуть к подушке, на которой будет проходить обследование.

Для замеров объективной оценки качества сна использовалось десять параметров, и еще девять — для субъективной.

«Средняя разница в субъективной оценке качества сна на подушке CristinаMille в сравнении с обычной подушкой составила +24% (среднее арифметическое всех оценок). Качество сна по субъективным оценкам участников эксперимента выросло на 30% (вопрос анкеты №9). Обратите внимание, что максимальный прирост показал пункт про качество сновидений: +43,3%», — говорит автор исследования.

Примечательно, что данные выводы подтвердили объективной оценкой качества сна, которая предусматривалась исследованием.

Интересный факт: по результатам субъективной оценки после усреднения анкет получилось, что максимальный прирост показал пункт о качестве сновидений (+43%). А после обработки данных ПСГ-исследований прирост доли быстрого сна (это фаза, когда человек видит яркие запоминающиеся сны) составил в среднем +17.7%. Это много. Получается, что объективно на подушке CristinaMille испытуемые видели больше ярких снов.

Таким образом, удалось получить весьма однозначные выводы:  с помощью метода полисомнографии действительно можно оценить даже небольшие изменения качества сна, на которое существенное влияние оказывает даже такая, казалось бы, мелочь, как подушка.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ