«Молодежная политика находится в фокусе внимания крупнейших работодателей»: эксперты обсудили взаимодействие крупных промышленных предприятий с молодыми специалистами Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Молодежная политика находится в фокусе внимания крупнейших работодателей»: эксперты обсудили взаимодействие крупных промышленных предприятий с молодыми специалистами 

В Общественной палате России в рамках Молодежного слета технологичных компаний 7 апреля состоялась конференция «Научно-исследовательские и технологические карьеры для молодежи». Мероприятие проходило по инициативе Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов – организации, помогающей выпускникам российских вузов, молодым специалистам найти достойное рабочее место.

— Молодежные программы, которые существовали в стране несколько лет назад, были направлены на конкретных молодых людей с определенными интересами, что не учитывало главной особенности молодых специалистов – их связи с работодателями, — рассказывает председатель Координационного совета Ольга Голышенкова. – Ведь именно работодатель зачастую принимает решение, где молодому сотруднику учиться, какие компетенции развивать, в каких мероприятиях участвовать и как выстраивать карьерную траекторию».

Одна из важных задач Координационного совета – объединить крупнейших работодателей, молодежные сообщества, различные НКО, заинтересованные, а также профессиональные союзы и ассоциации.

— Сегодня в компаниях топливно-энергетического комплекса, таких как Лукойл, Роснефть, РусГидро, Сибур и других – молодежь в возрасте до 35 лет составляет треть от всех работающих, а средний возраст всех сотрудников в электроэнергетике составляет 42 года, – оценил важность работы Координационного совета президент Энергетической работодательской ассоциации России Аркадий Замосковный. – Эти показатели наглядно демонстрируют привлекательность ТЭК для молодежи, а также успехи работодателей в привлечении молодых специалистов.

По мнению эксперта, молодежная политика находится в фокусе внимания крупнейших работодателей: так, 85% компаний топливно-энергетического комплекса сегодня реализуют мероприятия по поддержке молодых работников и специалистов с целью их закрепления в организации.

Молодые специалисты — участники Координационного совета развивают свои навыки не только в профессиональной сфере, но и прокачивают свои компетенции в сфере инноваций, технологического лидерства, волонтерства и корпоративной социальной ответственности, финансовой грамотности, коммуникационных проектов.

Напомним, что координационный совет ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов является инициатором проведения Национальной премии «Молодой специалист года», которая в этом году будет проводиться в третий раз. Премия проводится при поддержке Совета Общественной Российской Федерации. В этом году, по приглашению ПАО «РусГидро» – ключевого партнера Координационного совета и ассоциации «МАКО», победители Национальной премии 2021 и 2022 годов отправятся в Республику Дагестан и посетят важнейшие технологические объекты региона, в том числе, Чиркейскую ГЭС.

 

 

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ