Британский министр ответил на слова Шойгу о «напичкивании» Киева оружием Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Британский министр ответил на слова Шойгу о «напичкивании» Киева оружием

Киев получает от Лондона только оборонительное оружие, заявил глава Минобороны Уоллес. Вместе с ним Британия направила небольшую группу инструкторов. Он не считает переговоры с Шойгу «разговором глухого с немым»

Бен Уоллес (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Поставки оружия на Украину носят ограниченный характер, это делается исключительно в оборонительных целях. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес, передает корреспондент РБК.

Ракеты ближнего радиуса действия, которые Лондон поставил Киеву, нужны для защиты, они не представляют угрозы другим странам, пока они «не вторгнутся на Украину», подчеркнул министр.

По словам Уоллеса, Великобритания не собирается направлять на Украину спецназ. Небольшая группа военных инструкторов, которые работают в стране, покинет территорию Украины, как только закончит тренировать украинских военнослужащих, добавил он.

11 февраля в Москве прошли переговоры Уоллеса с российским коллегой Сергеем Шойгу. Уоллес заявил, что считает их конструктивными, и диалог не был похож на «разговор глухого с немым» (так накануне глава МИД Сергей Лавров охарактеризовал беседу с министром иностранных дел Британии Лиз Трасс; британский министр с этим не согласилась).

Шойгу в ходе беседы призвал Великобританию прекратить «напичкивание» Украины оружием и добавил: «Хотелось бы также понимать, для чего Британия, королевство, направила свой спецназ на Украину и до каких пор он там будет находиться».

В середине января Уоллес говорил, что Лондон поставит Киеву легкое противотанковое вооружение для самообороны из-за «все более угрожающего поведения России»: по словам министра, есть реальные основания для беспокойства по поводу того, что Москва проявит военную агрессию. Он подчеркнул, что системы не являются стратегическим оружием и не представляют угрозу России.

6 февраля Mirror со ссылкой на источники сообщила, что Великобритания отправила на Украину более 100 спецназовцев в качестве советников для передачи опыта военным.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ