Кадыров сообщил, что более тысячи украинских морпехов сдались в Мариуполе Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кадыров сообщил, что более тысячи украинских морпехов сдались в Мариуполе

Глава Чечни заявил, что это правильный шаг, потому что ВС России в любом случае продолжат «освобождение Мариуполя до победного конца». Он призвал остальных украинских военных последовать примеру сдавшихся морпехов

Рамзан Кадыров (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Более 1 тыс. морпехов Вооруженных сил Украины (ВСУ) во вторник сдались в Мариуполе в плен, сообщил в Telegram глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, среди сдавшихся сотни раненых. Кадыров назвал это решение правильным, потому что российские войска «все равно продолжили бы освобождение Мариуполя до победного конца». «Спасибо, что решились на этот шаг», — написал он.

«Не стоит бояться. Подумайте о родных, раненых, о своих и чужих жизнях, о том, как шальная пуля может принести в дом трагедию», — написал Кадыров.

Он уточнил, что, по его данным, «бойцы ВСУ не знают, что делать с ранеными, не понимают, куда обращаться и что делать дальше, ведь сопротивление бесполезно, а боевых сил практически не осталось». «Действуют только отдельные малочисленные группы, которые почему-то боятся выйти с белым флагом к российским войскам», — написал Кадыров.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.
 

По словам главы республики, на заводе «Азовсталь» в Мариуполе сейчас находятся около 200 раненых, которые не могут получить медицинскую помощь. «Для них и всех остальных будет лучше закончить это бессмысленное противостояние и вернуться к родным домой», — считает Кадыров. Он отметил, что российская сторона «по-человечески» обращается с пленными.

Россия 24 февраля начала на Украине специальную военную операцию с целью защиты Донбасса. 18 марта Минобороны сообщило о боях в центре Мариуполя.

Читайте на РБК Pro Pro

Дешевый ручной труд и отток кадров из столиц: что ждет российский рынок Прогнозы Pro

Meta в опале: что это значит для бизнеса и поможет ли VPN Статьи Pro

Чем поможет форс-мажор — инструкция по применению Инструкции Pro

До биткоина: как стартап из 90-х пытался создать цифровую валюту Статьи Pro

Как вести себя топ-менеджменту в условиях полной неопределенности Статьи Pro

Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору Статьи Pro

Зачем и как открывать торговый дом в КНР, Казахстане, Сингапуре и ОАЭ Инструкции Pro

Правительство разрешило параллельный импорт в России. Или нет? Прогнозы

8 апреля, по оценкам главы Чечни, Вооруженные силы России взяли под контроль 98% территории Мариуполя. Он добавил, что в городе «остались только отдельно укрепленные укрытия бандеровцев, включая завод «Азовсталь».

4 апреля Минобороны заявило, что украинские военные, батальоны территориальной обороны и «иностранные наемники» могут покинуть город по согласованному с Киевом маршруту, если сложат оружие. В министерстве решение объяснили «тяжелейшей гуманитарной обстановкой в отдельных контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя». При этом в ДНР в конце марта заявляли, что не выпустят членов ВСУ из Мариуполя, так как, по мнению властей республики, это преступники.

12 апреля Минобороны сообщило, что до 100 украинских военных попытались вырваться из окружения в Мариуполе, но этому помешали удары российских авиации и артиллерии.

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ