Лукашенко счел «полной дурью» данные о планах с Россией напасть на Запад Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лукашенко счел «полной дурью» данные о планах с Россией напасть на Запад

Лукашенко заявил, что белорусская сторона выстраивает линию обороны, а ее провоцируют — отправляют диверсантов в страну. Но Минск ни на кого нападать не намерен, сказал президент

Александр Лукашенко (Фото: kremlin.ru)

Заявления о планах Москвы и Минска напасть на Запад являются «полной дурью», сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Мы сегодня приехали открыто, мы им показываем, что не собираемся на них нападать. Мы выстраиваем здесь систему обороны», — заверил он.

«Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу через Беларусь. Зачем они это делают? Мы не атакуем, мы ничего не делаем. Они нас провоцируют, чтобы мы ответили», — сообщил Лукашенко.

Он подчеркнул, что на полигоне Пабраде в Литве сейчас сконцентрированы силы НАТО, в том числе военнослужащие из США и Германии.

Политика

В конце февраля Комиссия Генштаба Вооруженных сил Белоруссии провела проверку органов управления территориальной обороны Минска.

Генерал-майор Виктор Гулевич объяснил проверки в армии учениями НАТО. «Это и учение «Драгун» с силами специальных операций на территории Польши, учение «Стойкий защитник», которое объединяет в себе целый ряд учений и по масштабам привлекаемых сил и средств (до 90 тыс. человек) является одним из самых крупномасштабных», — пояснял он.

Читайте на РБК Pro Как изымают активы уехавших российских бизнесменов Как получить доходность 13%, инвестируя в коммерческую недвижимость ОАЭ 16 ИИ-инструментов на все случаи рабочей жизни. Избавляемся от рутины Как увеличить доход бизнеса на 600% с помощью системы мотивации персонала

Президент России Владимир Путин в декабре называл «чушью полной» утверждения американского президента Джо Байдена об угрозе нападения России на страны НАТО. По его словам, у Москвы нет территориальных претензий к странам альянса.

Лукашенко сегодня также упомянул о разговорах насчет размещения военных из Франции: «На украинском направлении 120 тыс. украинцев сейчас. Они хотят их забрать, бросить на фронт против России. А здесь, разговоры, — выстроить на нашей южной границе французские или натовские войска. Это благо для нас. Они не будут защищать Украину так, как защищают сейчас украинцы».

Дискуссия о потенциальной отправке западных войск на Украину началась после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам саммита в Париже в конце февраля не исключил отправку военных на Украину в будущем. В середине марта он уже заявил, что Франции может однажды потребоваться провести военную операцию на Украине против России.

Кремль предупреждал, что отправка западных военных на Украину сделает неизбежным прямой конфликт между НАТО и Россией. «То, что Россия противник для Франции, — да, это очевидно, собственно, потому что Франция уже втянута в войну на Украине, она косвенно принимает участие в этой войне», — говорил чуть позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ряд других западных государств исключили возможность отправки войск. «На украинской территории не будет сухопутных войск и солдат, которые были бы отправлены туда из европейских государств или стран НАТО», — заверил канцлер Германии Олаф Шольц. Свои войска отказались посылать США, Венгрия, Польша, Италия, а от НАТО аналогичное обещание дал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Лукашенко привел детали разговора с Путиным после теракта в «Крокусе»

В ООН почтили минутой молчания память жертв теракта в «Крокусе»

Заявление главы ФСБ Бортникова о теракте в «Крокусе». Главное

Володин высказался по вопросу возвращения смертной казни. Видео

Министр здравоохранения рассказал о состоянии раненых при теракте

Опубликовано фото восьмого обвиняемого по делу о теракте

Новые кадры обрушившегося моста через реку в США. Видео

Как выглядит «Крокус» после завершения аварийно-спасательных работ

Авторы Теги Персоны

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ