Макрон не исключил проведение наземной операции против российских войск Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Макрон не исключил проведение наземной операции против российских войск

Наземные операции против российских сил — нежелательный, но возможный сценарий, если потребуется, сказал Макрон. Песков говорил, что Париж, похоже, «не прочь повысить степень своей вовлеченности» в конфликт

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Франции может однажды потребоваться провести военную операцию на Украине против России, это осуществимо, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью La Parisien.

«Возможно, в какой-то момент — я этого не желаю, не буду брать на себя инициативу — потребуются наземные операции, какими бы они ни были, для противодействия российским силам. Сила Франции в том, что мы можем это сделать», — сказал Макрон.

Журналисты спросили его, готовит ли Генштаб Франции сценарии «на всякий случай», президент ответил утвердительно. «Наша обязанность — подготовиться ко всем сценариям. Было бы ошибкой, ошибкой не делать этого», — отметил он. Макрон подчеркнул, что Россия обладает ядерным оружием, он ее ВВП ниже, чем у Франции или Германии.

В интервью украинским журналистам Макрон заявил об отсутствии лимитов у Франции в поддержке Украины ради возвращения устойчивого мира в Европу. «Чтобы выйти на реализацию этой цели, мы не будем идти по пути эскалации, потому что нам не нужна еще одна война, но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов, и мы будем реагировать на то, как будет вести себя Россия», — пояснил он.

Политика

В конце февраля Макрон не исключил отправки войск западных стран на Украину. Париж тогда не говорил о проведении наземных операций, предполагая, что задачами контингента могли бы стать охрана границ, инструктаж или противовоздушная оборона.

Как выяснил Le Monde, на закрытом мероприятии в феврале Макрон сказал: «В любом случае, в наступающем году мне придется послать некоторых ребят в Одессу». По данным газеты, Париж разрабатывал план с отправкой французских военных в Одессу с прошлого лета.

Читайте на РБК Pro Почему экономика России растет вопреки прогнозам — The Economist Что мешает новичкам в IT найти работу в топовой компании: 4 частые ошибки Открыть счет за рубежом: какие варианты доступны бизнесу из России Как заработать на хайп-товарах — советы селлера с оборотом ₽200 млн в год

Российские власти следят за заявлениями Макрона о конфликте России и Украины, говорил представитель президента Дмитрий Песков. «То, что Россия противник для Франции, — да, это очевидно, собственно, потому что Франция уже втянута в войну на Украине, она косвенно принимает участие в этой войне», — сказал Песков и предположил, что Париж «не прочь повысить степень своей вовлеченности».

В случае отправки на Украину западных военных, предупреждал Песков, это сделает прямой конфликт между НАТО и Россией неизбежным.

«Пока Украина держится, французская армия может оставаться на французской территории. Но если Путину удастся атаковать другую страну НАТО, ситуация будет совсем иной», — говорил украинский президент Владимир Зеленский. Он пояснил, что Украине пока не нужны зарубежные войска.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги Персоны

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ