Минюст внес в список иноагентов Земфиру и Дмитрия Гудкова Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минюст внес в список иноагентов Земфиру и Дмитрия Гудкова

Земфира, указал Минюст, «открыто выступала» в поддержку Украины. Осенью во время концерта на Кипре певица высказалась за прекращение военной операции России

Певица Земфира (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Министерство юстиции внесло в список иностранных агентов певицу Земфиру и бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. В расширенный перечень иноагентов также вошли:

  • политолог Аббас Галлямов;
  • журналист Сергей Асланян;
  • физик и журналист Сергей Шпилькин;
  • создатель и руководитель организации «Насилию.нет» (признана иноагентом) Анна Ривина;
  • политическая активистка из Владивостока Татьяна Намазбаева;
  • ЛГБТ-активистка и блогер Александра Казанцева.

Асланян сообщил РБК, что не получал уведомления от Минюста о включении в реестр иноагентов. «Причина остается неизвестной. Но, как признание мое журналистского профессионализма, назначение выглядит как похвала самого высокого уровня», — заявил он.

Журналист отметил, что пока не знает, будет ли обжаловать решение Минюста.

РБК обратился за комментарием к Земфире, Дмитрию Гудкову, Аббасу Галлямову, Анне Ривиной, Сергею Шпилькину, Александре Казанцевой.

Общество

Включение в реестр Земфиры Минюст объяснил тем, что певица «открыто выступала в поддержку Украины», давала концерты в недружественных странах «с призывами против специальной военной операции» и, по данным ведомства, получала «поддержку от иностранных источников». Земфира сделала антивоенное заявление во время концерта на Кипре в октябре прошлого года. Она выступила за завершение военной операции России на Украине и спела песню «Не стреляйте».

Читайте на РБК Pro Как еда влияет на мозг и что будет с психикой при нехватке витаминов Вокруг маркетплейсов России возник новый рынок: что он собой представляет Культ подхалимства: как Эстер Кроуфорд выжила в Twitter при Илоне Маске Как быстро прогореть в отельном бизнесе: вредные советы

Гудков, указывает Минюст, призывал предоставлять вооружение Украине и вводить санкции против России. Экс-депутат живет за границей и участвовал в качестве эксперта на площадках, предоставленных иностранными структурами, заявили в ведомстве. Гудков уехал из России до начала военной операции, в октябре 2021 года. Он объяснял это решение «фейковым уголовным делом», по которому он проходит подозреваемым. В начале февраля он писал в своем телеграм-канале, что выступил в Европарламенте, где призвал оказывать поддержку Киеву и создать международный трибунал из-за действий России на Украине.

Галлямов распространял материалы иноагентов, высказывался против военной операции и выступал экспертом на площадках, организованных иностранными структурами, говорится в сообщении Минюста. Намазбаева живет за границей, пропагандировала ЛГБТ-отношения и распространяла материалы иностранных агентов, указывает ведомство.

Асланян высказывался против военной операции и распространял недостоверную информацию о российской власти, утверждает Минюст. Асланян — журналист и радиоведущий, специализируется на автомобильной тематике и сейчас работает на YouTube-канале Михаила Ходорковского (включен в реестр иноагентов) 

Шпилькин получал поддержку от иностранных источников, предпринимал попытку «дискредитировать избирательную систему» России, а также принимал участие в создании материалов иноагентов, говорится в сообщении. Шпилькин — физик по образованию и в последние годы занимается статистикой выборов, в частности анализировал результаты парламентских выборов в России.

Ривина, сообщает министерство, распространяла недостоверную информацию о деятельности Минобороны и является руководителем юрлица, включенного в реестр иностранных агентов (организация «Насилию.нет», занимается проблемой домашнего насилия). Казанцева живет за границей, пропагандировала ЛГБТ-отношения и принимала участие в сборе средств для Украины, говорится в сообщении Минюста. 

После расширения списка в реестре иностранных агентов сейчас указаны 549 физических лиц и организаций.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ