Песков назвал ложью статью The Sun о покушении на Путина Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Песков назвал ложью статью The Sun о покушении на Путина

По данным газеты, в среду в Москве раздался «громкий хлопок» из-под левого переднего колеса президентского лимузина, который ехал в кортеже из пяти машин, после чего пошел «густой дым». Издание связало это с попыткой покушения

Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Публикация британского таблоида The Sun о якобы произошедшем покушении на президента России Владимира Путина не соответствует действительности, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Как пишет издание со ссылкой на источники, близкие к главе государства, кортеж Путина «подвергся нападению» в среду в Москве: раздался «громкий хлопок» из-под левого переднего колеса президентского лимузина, после чего пошел «густой дым». По данным газеты, автомобиль был отправлен в безопасное место, Путин не пострадал. The Sun также ссылается на телеграм-канал «Генерал СВР».

На вопрос, соответствует ли информация The Sun действительности, Песков ответил: «Нет».

Политика

В сентябре 2013 года Мосгорсуд приговорил казахстанца Илью Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на Путина, к десяти годам тюремного заключения. По версии следствия, Адам Осмаев и Руслан Мадаев в декабре 2011 года на Украине предложили Пьянзину вступить в созданную по указанию Доку Умарова (лидер запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ»; его тело, по данным ФСБ, обнаружили осенью 2017 года в Ингушетии) вооруженную группировку, которая собиралась совершить покушение на президента.

Участники должны были взорвать в Москве заминированный автомобиль на пути следования кортежа главы государства. Для этого участники группировки в декабре 2011 года изготовили два взрывных устройства и испытали их в пригороде Одессы.

При изготовлении в январе 2012 года очередной бомбы возник пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины. Впоследствии Пьянзин по запросу Генпрокуратуры был выдан России.

Читайте на РБК Pro Pro

У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries Инструкции Pro

Как «метод антилопы» поможет справиться со стрессом за пять минут Статьи Pro

90 дней до остановки зарубежных систем кибербезопасности. Что делать Инструкции Pro

Как найти идею на $27 млрд: советы создателя игровой платформы Roblox Статьи Pro

«Об отставке я узнал по телефону»: глава Adidas — о виражах в карьере Статьи Pro

Упражнения для красивой походки: простая видеотренировка Видео Pro

Почему агрессивные продажи все еще эффективны Статьи Pro

Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость Инструкции

В июле 2017 года осужденный попросил президента о помиловании, в котором ему было отказано. В ноябре 2018 года казахстанец также не смог выйти на свободу по УДО.

Осмаев был арестован на Украине, но в ноябре 2014 года его отпустили. Суд признал его виновным, но засчитал ему пребывание в СИЗО за тюремный срок. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева в Россию.

После освобождения Осмаев вступил в батальон имени Джохара Дудаева (лидер чеченских сепаратистов, в 1996 году ликвидирован российскими спецслужбами) и участвовал в военных действиях в Донбассе на стороне украинской армии.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ