Reuters узнал о создании SpaceX сети спутников-шпионов для разведки США Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Reuters узнал о создании SpaceX сети спутников-шпионов для разведки США

SpaceX строит сеть из сотен спутников-шпионов в интересах разведки США, выяснил Reuters. Контракт на сумму $1,8 млрд был заключен в 2021 году, сеть позволит американцам непрерывно получать изображения почти из любой точки мира

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Принадлежащая американскому бизнесмену Илону Маску SpaceX занимается созданием сети из сотен спутников-шпионов в рамках засекреченного контракта с разведкой США, сообщает Reuters со ссылкой на пять осведомленных источников.

По данным агентства, секретная сеть создается подразделением SpaceX Starshield в рамках контракта на сумму $1,8 млрд, заключенного компанией Маска с Национальным разведывательным управлением (NRO) в 2021 году.

Собеседники Reuters пояснили, что в случае успеха сеть SpaceX значительно расширит возможности армии США по оперативному обнаружению потенциальных целей практически в любой точке Земли. Такая сеть позволит правительству США быстро и непрерывно получать изображения происходящих в мире событий, помогая разведывательным и военным операциям.

Вместе с этим, уточнили источники, проект Starshield отделен от Starlink — коммерческой широкополосной группировки SpaceX, которая уже имеет около 5,5 тыс. спутников в космосе для предоставления доступа к глобальной Сети. Также на спутниках-шпионах, которые сейчас разрабатываются, будут размещены датчики, предоставленные другой компанией, добавили несколько собеседников Reuters.

В NRO агентству не подтвердили существование контракта со SpaceX, однако отметили, что управление в настоящее время «разрабатывает самую мощную, разнообразную и устойчивую космическую систему разведки, наблюдения и рекогносцировки, которую когда-либо видел мир».

Технологии и медиа

О контракте SpaceX с Космическими силами США на предоставление спутниковой связи военным с помощью системы Starshield сам Маск сообщал еще осенью прошлого года. Бизнесмен тогда пояснил, что Starshield будет создана на базе системы спутниковой связи Starlink, уступая ей в масштабах и находясь под контролем американского правительства.

Читайте на РБК Pro Почему экономика России растет вопреки прогнозам — The Economist Что мешает новичкам в IT найти работу в топовой компании: 4 частые ошибки Открыть счет за рубежом: какие варианты доступны бизнесу из России Как заработать на хайп-товарах — советы селлера с оборотом ₽200 млн в год

Starshield должна будет поддерживать национальную безопасность США с помощью спутникового наблюдения за Землей и коммуникациями через сквозное шифрование и дополнительные «криптографические возможности». Спутники системы будут доставляться на низкую околоземную орбиту с помощью ракет-носителей. Первые спутники Starlink Маск запустил в 2019 году. Сеть предназначена для обеспечения доступа в интернет из любой точки планеты со скоростью трафика 1 гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. На данный момент действует более 5,5 тыс. таких устройств на низкой околоземной орбите (до 550 км от поверхности Земли) — это примерно половина от общего числа всех активных спутников. Всего компания планирует развернуть около 12 тыс. спутников с возможным последующим увеличением до 42 тыс. аппаратов.

Спутниковая сеть также используется Вооруженными силами Украины (ВСУ) во время проводимой Россией спецоперации. Москва критикует помощь Киеву со стороны западных государств.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ