Шольц рассказал, что Путин никогда ему не угрожал Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Шольц рассказал, что Путин никогда ему не угрожал

Президент России никогда не угрожал ни ему, ни Германии, заявил канцлер. Ранее экс-премьер Великобритании Борис Джонсон утверждал, что Путин в одном из разговоров «пригрозил» ему

Олаф Шольц (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что президент России Владимир Путин никогда ему не угрожал. Об этом он сказал в интервью Bild am Sonntag.

Журналист упомянул слова бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона об угрозах.

«Нет, Путин не угрожал ни мне, ни Германии», — ответил канцлер. Он отметил, что в телефонных звонках их «очень разные точки» зрения на военные действия на Украине становятся «очень ясны».

Политика

Джонсон в документальном фильме Putin vs the West телеканала BBC Two рассказал, что Путин «пригрозил» ему, когда речь зашла о возможном вступлении Украины в НАТО. По словам Джонсона, российский президент сказал: «Борис, вы говорите, что Украина не вступит в НАТО в скором времени. О каком именно времени идет речь?» Экс-премьер ответил, что это не случится «в обозримом будущем». «В какой-то момент он [Путин] как бы пригрозил мне и сказал: «Борис, я не хочу причинять тебе боль, но с ракетой это займет всего минуту», или что-то в этом духе», — утверждает Джонсон.

По словам Шольца, он четко дает понять Путину, что Россия «несет исключительную ответственность» за боевые действия. «Мы не можем просто смириться с этим, потому что это коренным образом нарушает европейский мирный порядок. Именно поэтому мы поддерживаем Украину финансово, гуманитарно, а также оружием», — пояснил он.

Шольц считает, что слова президента России о том, что стране «снова угрожают немецкими танками Leopard с крестами на борту», стоят в одном ряду с «заумными историческими сравнениями» с целью оправдать действия Москвы на Украине. Каждая поставка оружия взвешивалась и согласовывалась с другими странами, в первую очередь с США, такой подход предотвращает эскалацию боевых действий, убежден глава немецкого правительства.

Читайте на РБК Pro Почему есть мясо — нормально: шесть научно обоснованных причин Двойное послание: как не надо называть бренд Учитесь сомневаться: как неуверенность помогает принимать решения ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

ФРГ объявила о передаче Киеву своих танков Leopard 2 в конце января. После этого Соединенные Штаты пообещали отправить на Украину M1 Abrams. Берлин объяснял свой отказ поставлять боевые машины в том числе нежеланием действовать в одиночку.

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ