Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов

Один из сотрудников дипмиссии объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну. Об этом МИД сообщил вызванному послу России Олегу Васнецову

Здание посольства России в Кишиневе (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Посол России в Молдавии Олег Васнецов был вызван в МИД и уведомлен, что один из сотрудников дипмиссии объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну, сообщается в телеграм-канале молдавского дипведомства.

«Дипломату был выражен протест в связи с организацией выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровского региона Республики Молдова вопреки позиции молдавских властей», — говорится в сообщении.

В феврале в российском посольстве сообщили, что молдавские власти разрешили открыть только один избирательный участок на выборах президента России, в диппредставительстве. Кишинев заявил «о неприемлемости открытия избирательных участков» в неподконтрольном конституционным властям Приднестровье».

Политика

На прошлой неделе информагентство «Новости Приднестровья» сообщило, что 17 марта российское посольство откроет в непризнанной республике шесть участков для голосования. После этого МИД вызвал российского посла и выразил ему протест. Кишинев расценил действия Москвы как «нарушение норм и принципов международного права, а также подрыв суверенитета и территориальной целостности Молдовы».

Васнецов в ответ заявил, что право голосовать — «это неотъемлемое право» россиян и что «основная задача любого диппредставительства — содействовать защите законных прав и интересов своих граждан». По его словам, участки открыты «совместно с администрацией Приднестровья». На территории Молдавии проживает около 250 тыс. российских граждан, утонил он.

Политика

Читайте на РБК Pro Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Смерть собственника не конец бизнеса: как личные фонды защищают капитал Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist

По данным ЦИК, Владимир Путин набрал на выборах 87,28% голосов, Николай Харитонов (КПРФ) — 4,31%, Владислав Даванков («Новые люди») — 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,2%. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что за рубежом в выборах приняли участие более 383 тыс. человек. Согласно данным Центризбиркома, за Путина на зарубежных участках проголосовали 72,1% избирателей, за Даванкова — 16,65%, за Харитонова — 2,22%, за Слуцкого — 1,97%.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ