Суд в Петербурге арестовал на два месяца мужа экс-главы «Новой Голландии» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд в Петербурге арестовал на два месяца мужа экс-главы «Новой Голландии»

Конашенок после теракта опубликовал пост, в котором задался вопросом, почему атаковали «Крокус», а не Кремль». Ему предъявили обвинения в оправдании терроризма и отправили под арест до 25 мая

Николай Конашенок (Фото: SPbGS / Telegram)

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал до 25 мая по делу об оправдании терроризма Николая Конашенка — профессионального яхтсмена, создателя мебельного ателье «Зубровка» и мужа бывшего гендиректора кластера «Новая Голландия» Роксаны Шатуновской, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее ему предъявили обвинения в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Поводом для возбуждения дела стали публикации Конашенка в соцсетях о теракте в «Крокус Сити Холле». Мужчину задержали 25 марта в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. По данным «Фонтанки», он планировал улететь в Ереван. Свою вину Конашенок не признал.

Как рассказывала руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева, при задержании в аэропорту бизнесмен «вел себя неадекватно, кричал, размахивал руками, выражался грубой, нецензурной бранью». Это квалифицировали как мелкое хулиганство и арестовали его на 14 суток.

Жена Конашенка — Роксана Шатуновская — после скандала покинула пост директора «Новой Голландии», объяснив это решение «чудовищными, несовместимыми с человечностью высказываниями» члена ее семьи.

Общество

Нападение на «Крокус» произошло вечером 22 марта: вооруженные люди ворвались в здание, открыли огонь, подожгли помещения и скрылись. В результате теракта и пожара погибли 140 человек, пострадали более 180. Пожар удалось потушить спустя сутки, концертный зал выгорел полностью.

Новости компаний РБК Компании Расширяйте географию аудитории Делитесь новостями и повышайте конкурентоспособность

РБК Компании Крупнейшие компании в сфере производства Найти данные в каталоге по регионам

РБК Компании IT-компании с максимальным приростом выручки Посмотрите в региональном каталоге

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Директор ФСБ России Александр Бортников при этом не исключал причастности США, Британии и Украины.

Всего по делу было задержано 11 человек, в том числе четверо непосредственных участников нападения. Семерых из них арестовали до 22 мая.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Источник

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ