Курс на экологичную косметику Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Курс на экологичную косметику

Ведущие бренды косметики все чаще отказываются от тестирования своих средств на животных отдавая предпочтение новым методам. 

В 20 веке появляется все больше синтетической косметики, для ее тестирования создаются исследовательские лаборатории, где полезные и вредные свойства новых косметических средств изучаются при помощи различных подопытных животных.

Более 100 миллионов различных животных каждый год погибают в исследовательских лабораториях разных отраслей химической промышленности – косметологической, парфюмерной, фармацевтической… На подопытных животных проверяют степень вредного воздействия тех или иных компонентов, входящих в состав косметической продукции и фармацевтических препаратов и парфюмерии. И компоненты эти далеко не всегда безобидны.

“Необходимость такого негуманного отношения к нашим меньшим братьям вызвана нормами действующего законодательства большинства стран, согласно которым вся химическая продукция, прежде чем попадет на рынок, должна быть подвержена соответствующим испытаниям и сертифицирована”, — считает эксперт по устойчивому развитию, эколог Ольга Степченко. 

Изначально в установлении безопасности косметической  для человека либо участвовали добровольцы, либо применялось тестирование на животных – крысах, мышах, кроликах, собаках, кошках, обезьянах. Хотя результаты подобных тестов не всегда соответствовали воздействию химических компонентов на человека, проводить подобные испытания заставляли нормы закона. Однако при испытании животных используют в качестве человеческой модели и в результате получаемый результат ложен. Ведь люди и животные по-разному реагируют на химические раздражители. Многие лекарственные средства, полезные людям, являются вредными для животных, и потому не получили дальнейшего развития. А вещества, оказавшиеся безобидными для животных, но опасными для людей, получили свое место на рынке.

Исследование новых косметологических продуктов с помощью животных не дает никакой гарантии, что эта продукция окажется для человека безопасной. Даже у существ одного вида, но разного пола или возраста, может быть различная реакция на один и тот же раздражитель. Что уж говорить о разных видах животного мира. К тому же тестирование часто производится посредством внутривенных инъекций исследуемого вещества подопытным животным или вводом его прямо в желудок или брюшную полость. И это при том, что косметическими средствами люди таким образом точно не пользуются. Ни о какой объективности в подобных исследованиях речи быть не может, даже в пределах одной лаборатории тесты, которым подвергается одно и то же вещество, могут завершиться совершенно по-разному.

Подобное, далеко не гуманное, отношение людей к нашим меньшим собратьям послужило основанием для образования и развития «зеленого» движения по всему миру. Защитники животных объединялись в разнообразные экологические организации, выступали с акциями протеста по поводу жестокого обращения с животными. «Зеленое» движение ширится и растет по всему миру. Представители его добровольно отказались от употребления продуктов животного происхождения, от использования в обиходе предметов, изготовленных из животного меха, кожи, костей. Своим личным примером они привлекают в свои ряды все новых последователей-веганов. Это положило начало производству веганских косметологических средств и бытовой химии.

Самой крупной мировой организацией по защите животных, обладающей правом диктовать и устанавливать определенные нормы, обязательные для исполнения в косметическом производстве для веганов, является РЕТА (переводится как «Люди за этическое обхождение с животными»). Благодаря этой организации в химической промышленности появился новый способ тестирования косметологической и химической продукции – на искусственно созданных в условиях лаборатории животных клетках. Этот метод более гуманен, эффективен, безопасен и менее затратный по сравнению с испытаниями, проводимыми на животных. К тому же токсичность испытываемых веществ можно проверить на самом глубоком уровне клетки. Если использовать данный метод исследования повсеместно, то более 75% от всех подопытных животных можно заменить искусственно созданными штамбами клеток.

Разрабатывают клеточные методы тестирования специализированные научно-исследовательские центры в разных странах. Каждый из подобных методов отличается рентабельностью и не требует много времени на реализацию, а главное – является спасением для огромного количества животных из лабораторного плена. В Европейском бюро по химвеществам подсчитали, что использование альтернативных методов тестирования позволяет спасать ежегодно около 2 млн. лабораторных животных и экономить почти 1 млрд. евро.

Благодаря ширящемуся «зеленому» движению в косметологической отрасли появились два новых направления в производстве косметической продукции – веганское и этическое.

Веганская косметика в своем составе не должна содержать вещества животного происхождения, к которым можно отнести мед и пчелиный воск, животные жиры и ланолин, коллаген и кармин. На официальном сайте РЕТА размещен полный список биологических ингредиентов, которые не должны присутствовать в веганских косметических средствах. Чисто веганские средства для косметического ухода найти сложно, выпуск такой продукции довольно ограничен, вся информация о составе продукта указана на этикетке и для знатоков-веганов не составляет особого труда определить по ней качество косметики. К тому же на упаковке веганского косметического средства обязательно присутствует один из логотипов Vegan.

Подобные косметические средства создаются для людей, которые придерживаются определенных вегетарианских принципов. Их жизненные убеждения исключают не только употребление животной пищи, но и применение средств бытовой химии или косметологической продукции, проходившие тестирование на лабораторных животных или же полученные из продуктов жизнедеятельности некоторых их видов.

Такая косметическая продукция получила название этичной. Производство веганской и этической косметики тесно связано между собой. Правда, пока идеальных косметических продуктов для веганов выпускается немного. Веганская косметика не всегда бывает этичной.

В идеале этичность производства косметики предполагает, что проверке на животных не подвергается не только конечный продукт, но и ингредиенты, входящие в его состав. Многие косметические компании закупают необходимые компоненты у сторонних производителей, которые еще не отказались от тестирования своей продукции на лабораторных животных. Так же для сохранения своего имиджа этичной компании, многие производители нанимают сторонние организации, которые проводят тестирование косметической продукции в своих лабораториях, предоставляя затем полученные результаты заказчику. Еще одним необходимым критерием этичности косметологического производства является то, что продукция компании-производителя не сбывается в тех государствах, где тесты на подопытных животных являются обязательными.

Список производителей, отвечающих всем этим требованиям, растет. Их перечень можно увидеть на официальном сайте РЕТЕ. Списки меняются часто, одни компании удаляются, другие добавляются. Однако, причиной исключения производителя из так называемого «белого» списка может послужить даже то, что в один из своих продуктов он добавил мед или пчелиный воск, ведь они являются продуктами жизнедеятельности живых организмов.

Заинтересованным покупателям при возникновении сомнений в веганстве и этичности приобретаемого косметологического средства можно рекомендовать напрямую связаться с компанией-производителем и уточнить у ее представителя всю необходимую информацию. Как правило, ни один уважающий себя производитель качественной косметики не станет рисковать своей репутацией и предоставлять ложные сведения о своей продукции, ведь это может послужить причиной грандиозного скандала и, как итог, — разорения.

Приверженность веганским косметологическим средствам – это не просто дань моде, это стиль жизни, внутренне убеждение, стремление к гармоничному сосуществованию с окружающим миром и природными богатствами. Для веганов существует незыблемый постулат, что у природы есть все необходимое для того, чтобы человек был красивым и здоровым, и только надо научиться правильно пользоваться ее дарами.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ