Предпринимательница поделилась своими ощущениями о локдауне 2020 Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Предпринимательница поделилась своими ощущениями о локдауне 2020

30 марта 2020 года – дата введения режима самоизоляции на территории России. Из новостей отовсюду доносится: «Коронавирус! Будьте осторожны!». О том какими эти дни были для бизнеса рассказала Анастасия Якушева, предпринимательница, основательница брендов «Miss X» и «I am pijama», пяти производств и обладательница премии «Деловая женщина 2021».

Мне, как предпринимателю, тогда было не по себе. Ведь пижамы — не маски, не гречка и не туалетная бумага. Но это не первый кризис, было уже не так страшно.

Одна из сторон локдауна для любого человека — это тревожность, переживания за близких людей, отсутствие живого общения. Это всё — факторы, которые влияют на твое состояние. Когда предприниматель в тревоге, это отражается и на принятых им решениях.

Я стала тревожной и сомневающейся. Могла неделями откладывать решения: радоваться, когда уже было неактуально что-то решать, могла бездействовать. Могла сомневаться, какой вариант лучше. Я забывала про главное. Про решения. Я просто перестала принимать решения.

Что мне помогало выйти из этого состояния?

Вспоминается цитата Ницше: «Все, что не убивает, делает нас сильнее». Я просто приняла эту ситуацию, сказала себе, что если это новая реальность, значит, под нее нужно подстроиться.

Все предыдущие кризисы убирали конкурентов. На уныние не было времени.

В конце весны я буквально как Мюнхгаузен за волосы себя вытащила из вязкого болота сомнений и нерешительности. Я просто начала быстро принимать решения. Без долгих раздумий. Без долгих оценок возможных исходов. А так, как подсказывала интуиция. И вновь появилось чувство пути. Вновь появились знаки повсюду. Вновь появилось ощущение, что мне помогают. Главное просто слышать себя. ⠀

Мы сделали заказ долгих километров ткани по старой цене, удалось договориться с поставщиком. У меня было ощущение, что нашими тканями можно сделать ковровую дорожку от одного нашего производства до другого.

Я благодарила себя, что открыла производство три года назад. Это решение было необязательным, но таким нужным.

Я благодарила себя, что в ноябре перед локдауном, открыла еще одно производство. Все крутили у виска, но я все равно это сделала. Я показала тогда всем, что невозможное возможно. Это подняло уровень энергии и мне, и команде.

Я начала искать возможности, а не ныть. Мы выкручивались, как могли. Начали шить защитные маски разных типов.

Шоурумы были закрыты. Производство и офис в Москве тоже. Все работали удаленно, кроме склада и регионального производства.

Это была проверка на ответственность для каждого. Работать дома — это не то же самое, что и не работать совсем. Больше ответственности, больше самодисциплины.

И я тогда так к этому привыкла, что уже даже и не хотелось возвращаться к прежней модели.

Однозначно пандемия сделала нас сильнее и научила принимать решения и искать новые возможности в любой ситуации.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ