Использование искусственного интеллекта в промышленности Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Использование искусственного интеллекта в промышленности

Ведущие российские предприятия в большинстве промышленных сфер уже перешли от стадии пилотирования, которая активно велась еще около 5 лет назад, к стадии промышленного использования технологий искусственного интеллекта. Подробнее об этом рассказал Станислав Воронин, руководитель направления систем бизнес-аналитики BIA Technologies.

Самая применяемая в промышленности технология на базе ИИ — компьютерное зрение. Оно используется, например, для измерения температуры и определения количества шлака в металлургии, для оценки гранулометрического состава исходной руды и предотвращения поломок экскаватора в горнорудной и добывающей промышленности, для контроля качества выпускаемой продукции и обнаружения дефектов в машиностроении, а также в целях контроля промышленной безопасности. При этом точность распознавания изображения нейросетью превышает 90%, а сама она может работать круглосуточно без эффекта усталости.

Другая область применения искусственного интеллекта в промышленности — различного рода рекомендательные системы. Речь идет, например, о задаче подбора оптимальных рецептур на сталелитейном производстве. Правильный состав поможет предприятию сэкономить порядка 5–15% на наиболее дорогих добавках и ферросплавах. Такого же результата может добиться опытный технолог, проработавший на предприятии пару десятков лет. Тогда как на обучение модели уйдет всего один год.

Практика показывает, что эффект от использования ИИ в десятки раз превышает затраты на его внедрение. Как правило, это выражается в снижении себестоимости производимой продукции за счет экономии на энергоресурсах или исходном дорогостоящем сырье. Внедрение технологий на базе искусственного интеллекта — основная задача подразделений по цифровой трансформации, которые уже существуют во всех крупных промышленных холдингах России.

Можно с уверенностью сказать, что в течение ближайших 3–5 лет это развитие продолжится очень активными темпами, потому что технологии на базе искусственного интеллекта хорошо тиражируются, а по мере тиража будет снижаться стоимость использования этих технологий. Всё менее крупные предприятия смогут себе их позволить и будут получать существенный прирост эффективности от использования соответствующих систем.

Что касается места человека в «дивном новом будущем», никакой угрозы тут нет. Нейросети лишь возьмут на себя рутинные операции и высвободят человека для решения других задач. Уже сегодня мы наблюдаем бум востребованности специалистов в области информационных технологий, потому что любые автоматизированные линии требуют написания алгоритмов, которые за всем этим стоят. Кроме того, искусственный интеллект заточен на решение одной конкретной целевой задачи. Умение связать несколько таких задач и наладить совместное использование разных нейросетей — это прерогатива человека.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ