Эколог Ольга Степченко: «В ДНР и ЛНР надо создавать кадровый экологический потенциал» Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эколог Ольга Степченко: «В ДНР и ЛНР надо создавать кадровый экологический потенциал»

По мнению эксперта восстановить нарушенные экосистемы поможет только системный подход

По поручению Владимира Путина экологами и экспертами в области охраны окружающей среды России сейчас разрабатывается программа по направлению в ДНР и ЛНР экологических гуманитарных миссий. До 1 февраля специалисты должны отчитаться о результатах своей работы. По мнению эколога и эксперта по устойчивому развитию Ольги Степченко одним из важных направлений программы должно быть формирование кадрового потенциала на местах.

— Для новых регионов крайне важно разработать меры экологической реабилитации — восстановить природные объекты, которые пострадали в результате боевых действий, — считает Ольга Степченко. – Но при этом, важно реализовать и социальную миссию — создать платформы для развития кадрового потенциала в экологической отрасли новых регионов. Только комплексный подход позволит восстановить нарушенные экосистемы, а также заложить основу для сохранения и приумножения природного богатства Донбасса. Конкретные шаги будут направлены на достижение единой цели — повышение качества жизни граждан ДНР и ЛНР.

Основная цель по направлению в ДНР и ЛНР экологических гуманитарных миссий – минимизировать ущерб, причиненный природным объектам освобожденных территорий в результате боевых действий. И одним из важных направлений в этой работе станет высадка новых деревьев, проводимых АНО «Сад Памяти».

— В России экологическая акция «Сад Памяти» стала столь массовой, что этот опыт пора переносить и на новые территории нашей страны, — продолжает эксперт. — Масштабные высадки деревьев являются ответными действиями на ежегодные природные лесные пожары, вырубки и другой ущерб, наносимый не только пригородными стихиями, но и результатом разрушающей человеческой деятельностью.

Также АНО «Сад Памяти» возьмет на контроль вопросы подготовки профессиональных кадров для органов государственной власти в области охраны окружающей среды и природопользования.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ