Как по языку телодвижений и сигналам тела обнаружить обман Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как по языку телодвижений и сигналам тела обнаружить обман

Тело постоянно реагирует как на информацию из внешней среды, так и на внутреннюю жизнь организма, что накладывает на него отпечаток в виде индивидуальных различий, об этом рассказала Юлия Чуприкова, практический психолог и физиогномист. 

Движение тела может быть механическим, мертвым или живым, осознанным. При механическом движении нет связи между телом и душой, тело живет само по себе, а душа сама. Живое движение – это грация, о таком человеке говорят, что он в контакте со своим телом.  Другими словами, когда мы говорим, что у нас предчувствие, или что «шестое чувство» подсказывает нам, что кто-то сказал неправду, мы в действительности имеем в виду, что заметили разногласие между языком тела и сказанными этим человеком словами. Обман — сознательное создание ложного представления о тех или иных обстоятельствах действительности в сознании другого субъекта. 

Женская интуиция

Женщины обычно более чувствительны, чем мужчины и этим объясняется существование такого понятия, как женская интуиция. Женщины обладают врожденной способностью замечать и расшифровывать невербальные сигналы, фиксировать самые мельчайшие подробности. Поэтому мало кто из мужей может обмануть своих жен, и, соответственно, большинство женщин могут узнать тайну мужчины по его глазам, о чем он даже не подозревает. 

Эта женская интуиция особенно хорошо развита у женщин, занимающихся воспитанием маленьких детей. Первые несколько лет мать полагается только на невербальные каналы коммуникации со своим ребенком, и считается, что, благодаря своей интуиции, женщины больше подходят для ведения переговоров, чем мужчины.

Врожденный жест

Если маленький ребенок обманывает, он будет рукой прикрывать рот в попытке остановить лживые слова, выходящие из его рта. Если он не желает выслушивать нотации родителей, он просто затыкает уши пальцами или закрывает уши руками. Если он видит то, на что ему не хотелось бы смотреть, он закрывает глаза руками.  

Если человек кладет пальцы в рот в состоянии сильного угнетения. Это бессознательная попытка человека вернуться к тому безопасному, безоблачному времени в грудном возрасте, когда ребенок сосал грудь своей матери. Маленький ребенок сосет палец, а что касается взрослого, то кроме пальца он засовывает себе в рот такие предметы, как сигареты, трубки, ручки и подобное. Если жесты, связанные с прикрытием рта рукой, обозначают обман, пальцы во рту говорят о внутренней потребности в одобрении и поддержке. Поэтому, когда появляется этот жест, необходимо поддержать человека или заверить его гарантиями. 

Когда человек взрослеет, его жесты, с использованием рук у лица, становятся более утонченными и менее заметными, но они все равно имеют место. Если эти жесты использует человек в момент речи, это свидетельствует о том, что он говорит неправду. Если человек наблюдает за спикером, инстинктивно прикрывая лицо, это означает что человек подозревает спикера во лжи. Также, почесывание и потирание уха или подергивание себя за ухо — признак того, что собеседник хочет прервать разговор, но сдерживает себя, что также является взрослой усовершенствованной модификацией жеста маленького ребенка.

 Разоблачаем обман

Несмотря на все трудности и возможные ошибки, обнаружение обмана возможно. Как ни странно это звучит, но мы имеем дело с игрой, поэтому, врун в первую очередь сам должен искренне поверить в свою историю. Почему обман не удается? Невозможно полностью подготовить и всесторонне продумать свою линию поведения и речь. Поэтому любой вопрос, заставивший правонарушителя врасплох – позволит вылезти наружу внутренним эмоциональным конфликтам (автоматическое неосознанное проявление эмоции и, вследствие этого, попытки скрыть возникающие эмоции или, наоборот, фальсифицировать их). Поэтому очень важно уметь обращать внимание на подобные «мелочи», такие как: обмолвки, оговорки и ситуации, когда говорят много, в том числе о том, о чем человека не спрашивают. Это часто происходит с человеком в ситуации когда он испытывает эмоциональный стресс, к примеру, связанный с боязнью разоблачения. 

Признаками такого состояния могут быть: появление капелек пота, особенно над верхней губой или на лбу, сухость во рту, желание пить, сухость губ ведет к их периодическому облизыванию, тяжелое дыхание, которое приобретает неприятный запах, шумный выдох, глубокие вздохи и другие. 

Рассмотрим на практическом примере жесты нервозности: покашливание, прочищение горла (тот, кто часто делает это, ощущает неуверенность, беспокойство).

Руки выдадут ложь. Не увидеть истинного лгуна без предателей – рук, которые он постоянно ищет куда пристроить. Руководители сидят в креслах с подлокотниками, политикам нужна специальная стойка – пюпитр. За столом: локти ставятся на стол, образуя пирамиду, вершина которой — кисти рук, расположенные прямо перед ртом (такие люди играют с партнерами в «кошки— мышки», пока те не дают им возможности «раскрыть карты», указанием на что служит убирание рук ото рта на стол).

Согласно некоторым исследованиям психологии лжи, некоторые люди, когда лгут, не дают прямых ответов, уклончивы или сообщают больше информации, чем требуется. Также, не стоит учитывать то, что они тоже могут читать нас, тем самым выдавая ту информацию, которую мы хотим услышать.

Будьте внимательны

С помощью потирания ладоней люди невербально передают свои положительные ожидания. Так, если к вашему столику в конце вечера подойдет официант и, медленно потирая руки, спросит: «Что еще изволите, сэр?», то невербальным сообщением будет то, что он намекает на чаевые. А, если , на консультации у агента по недвижимости, он, предлагая вам вариант покупки квартиры, потирает ладони — он предоставляет вам тот вариант, на котором он планирует занятно поживиться. При этом, агент по продаже, может обратить внимание на ряд положительных жестов, поступивших от покупателя во время переговоров. Это могут быть и обнаженные ладони, и наклон вперед, и поднятая вверх голова и т.д.

Одно предупреждение: если на автобусной остановке в зимнее время вы увидите человека, потирающего руки, это совсем необязательно должно означать, что он делает это от нетерпения в ожидании автобуса. Просто у него замерзли руки!

Не стоит полностью опираться при характеристике человека лишь на его мимику и жесты во время разговора. Это может привести к неправильным выводам и суждениям о нем.  Страх разоблачения, также как и радость от предвкушения задуманного действия, обязательно выдаст вам невербальные ключи и сигналы для их диагностики. Будьте внимательны и доверяйте интуиции.

 

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ