Российский эколог назвала акции европейских эко-вандалов пустыми и наносящими вред Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российский эколог назвала акции европейских эко-вандалов пустыми и наносящими вред

В Европе экоактивисты для привлечения людей к проблемам изменения климата проводят сомнительные акции. В Германии они ворвались в Музей Барберини и испортили шедевр «Стог сена» Клода Моне, облив его жидким пюре из картофеля. А в Национальной галерее Лондона вылили томатный суп на картину «Подсолнухи» Ван Гога.

— Это мимолетный популизм, — считает эколог, эксперт по устойчивому развитию Ольга Степченко. — Он не только не решает проблем и задач по защите окружающей среды, но и напрямую наносит ей вред, -. — Использование ресурсов на восстановление экспонатов – это небольшая, но все же дополнительная нагрузка на экологию. И в чем тогда смысл этих «акций»?

По мнению эколога, внимание к проблемам экологии нужно в первую очередь привлекать не экспрессивными методами, а реальными делами, конкретными экологическими действиями: будь то уборка территории или высадка деревьев. Необходимо личным примером заражать других и показывать то, как помочь природе и что необходимо сделать, чтобы снизить свое негативное воздействие.

— Через системную работу можно не только поднять проблемы по сохранению природных богатств, но и найти решение этих проблем, создать площадку для диалога между государством, обществом и бизнесом, — считает Ольга Степченко.

И как пример эколог приводит Международную акцию «Сад памяти». Это проект, направленный на высадку деревьев в городах и на территории лесного фонда, который пострадал в результате пожаров и вырубок. Каждый волонтер леса личным примером показывает возможность каждого помочь экологии и приближению к углеродной нейтральности, а также почтить память предков, высадив «зеленый» памятник. За 2022 год общими усилиями высажены более 33 млн деревьев.

— Это и есть показатель конструктивной работы по сохранению климатического равновесия, — уверена Степченко.

По данным Рослесинфорга, молодые деревья за первые 10 лет с момента высадки, способны поглощать объем углекислого газа в количестве 3,5 тыс. тонн, а за 40 лет — выше 800 тыс. тонн. Таким образом, получается, что деревья позволяют компенсировать объем выбросов углекислого газа сопоставимый сгоранию топлива за 86 тыс. часов авиационных полетов.

В 2021 году в России стартовала акция «Сохраним лес». По всей стране высадили около 70 млн деревьев по всей стране. В 2022 году — столько же. За счет такого количества растений сокращение вредоносных выбросов может сократиться к 2050 году на 60%.

Поэтому важно сегодня наращивать лесные площади и реализовывать лесовосстановительные проекты.

— Начинайте с личного примера, покажите, как помочь экологии, реализуя масштабные лесные проекты и качественно влияя на климатическую повестку, — говорит Ольга Степченко. – Так вы больше поможете миру в борьбе за климатические изменения.

 

 

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ