Отличный вариант дачного отдыха! Основные характеристики качелей. Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Отличный вариант дачного отдыха! Основные характеристики качелей.

Близится летний сезон, а вместе с ним — поездки на дачу. Для комфортного отдыха в жаркий день необходимо выбрать наиболее подходящие качели. Кристина Тураева — руководитель компании по ландшафтному проектированию KTProject расскажет об основных характеристиках качелей и о том, какие подойдут лучше всего для дачного отдыха.

Выбор модели зависит от нескольких факторов: особенности ландшафта участка, условий эксплуатации, климата и состава семьи. Благо на рынке существует широкий ассортимент моделей, отличающейся дизайном, функциональностью и материалом. 

Качели делятся на несколько видов. 

Отдельностоящие. Это конструкции, рассчитанные на большие нагрузки. Их необходимо устанавливать на ровной площадке, использовать можно круглый год. 

Переносные. Они более лёгкие и компактные, рассчитаны на одного-двух человек. 

Подвесные. Такие качели крепятся на ветке дерева или любой перекладине.

Детские. К таким качелям существуют особые требования, прописанные в ГОСТе. Ряд моделей оборудуют ремнями безопасности или специальными ограничителями. 

«При выборе детских качелей необходимо обратить внимание на качество изготовления каркаса, а также на возможность самостоятельного обслуживания и замены подвеса. В зависимости от возрастной группы может быть подвес «памперс», качели со спинкой и качели с сиденьем. Высота установки подвеса также должна регулироваться, а в инструкции к эксплуатации приведены параметры из ГОСТ по безопасной высоте установки.

Для детского оборудования проверяйте наличие у поставщика сертификатов соответствия профильному техническому регламенту Евразийского экономического союза — ТР ЕАЭС 042/2017. Это гарантирует безопасную эксплуатацию игрового элемента» — сообщает Кристина Тураева.

Важной деталью является каркас — именно он выполняет силовую функцию. Каркас делают из наиболее прочных материалов — металла или дерева. 

Металлические: 

«Каркас должен быть устойчивым и выдерживать нагрузку при использовании от предполагаемого количества пользователей (2чел). Также он должен быть достаточно массивным, чтобы выдерживать сильные порывы ветра без закрепления. Элементы креплений также должны быть металлическими или сварными. При сварных соединениях они должны быть качественно обработаны, огрунтованы и окрашены, как и основные элементы каркаса. В болтовых соединениях преимущество отдается элементам из нержавеющей стали. В качестве заглушек возможно использование пластиковых элементов при условии их плотного крепления» — сообщает Кристина Тураева. 

Деревянные:

При использовании деревянного каркаса для качелей стоит обратить особое внимание на качество механической обработки древесины, отсутствие спилов (преимущество отдается натуральной обработке, где можно увидеть данные изъяны). Соединения могут быть болтовыми, тогда детали креплений должны быть выполнены из нержавеющей стали. Стоит обратить внимание на качество применяемых средств для обработки от гниения и влаги (антисептики) и противопожарной обработки (антиперены) – они должны быть прописаны в паспорте изделия. Также важна порода дерева – преимущество будет у каркаса из лиственницы. Необходимо учитывать, что при натуральной обработке, цвет элемента может измениться со временем, исходя из условий эксплуатации в различных климатических регионах» — рассказывает руководительница KTProject.

Помимо каркаса качели состоят из скамьи, которая крепится к нему при помощи специальных механизмов. Сиденье качелей может быть совершенно разным, но самый популярный вариант — мягкие, удобные подушки.

«Чехлы для подушек должны быть выполнены из водоотталкивающих материалов. Наполнитель – из искусственных материалов, таких как синтепон, поролон, холлофайбер. Поролон хорошо и долго держит форму, его можно стирать и чистить, такие подушки будут самым экономным вариантом. Подушки из синтепона также можно стирать (есть ограничения по температуре стирки до 40 градусов), недостатком такого материала считается то, что со временем синтепон слеживается. Изделия из холлофайбера долго не теряют форму и их можно стирать вручную или в стиральной машине» — рассказывает Кристина Тураева, руководительница KTProject.

Автор: Анастасия Емичева.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ