В любой кризис одной из первых сфер страдает подбор персонала. Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В любой кризис одной из первых сфер страдает подбор персонала.

Я Анастасия Попова, основатель рекрутингового агентства «NSHR Рекрутинг и не только». Уже 3 года мы подбираем персонал для российских компаний, в основном это проекты по найму для стартапов среднего и малого бизнесов, реструктуризации в крупных бизнесах.

После событий 24 февраля 90 % рекрутинга в России был поставлен на паузу. Штатные рекрутеры компаний, освободившиеся от своих прямых обязанностей, взяли на себя функции поддержки сотрудников (компании продолжают оказывать мощнейшую поддержку для сотрудников, начиная от выплаты денежных компенсаций, заканчивая коучингом и психологическими консультациями).

У рекрутеров-фрилансеров и агентств по подбору персонала, другая ситуация – мы столкнулись с отсутствием заказов или сильным сокращением объемов работы. В первые 2 недели в нашем агентстве NSHR клиенты остановили подбор на 90% вакансий, это было связано с неопределенностью в мире, изменением стратегий бизнесов, поиска замены компонентов для производства продукции, которые раньше компании закупали в ЕС или США.

До сих пор многим рекрутерам не легко – фрилансерам и агентствам, приходится искать новых клиентов, а часть штатных рекрутеров попали под сокращение. Вот пример, я недавно искала нам в команду рекрутера, и сделала объявление только в трех профессиональных чатах телеграмм, и в течение 3 дней ко мне откликнулись 315 кандидатов с опытом работы в рекрутинге — в обычное время откликов с телеграм было бы максимум 50 и я еще не размещала вакансию на работных сайтах, так кол-во откликов было бы в 2 раза больше. В итоге я за 5 дней нашла очень крутого специалиста по рекомендации, раньше мы могли месяцами искать хорошего рекрутера, т.к. качественные кандидаты имеют много своих заказов и не находятся в поиске работы, а сегодня я нашла такого за насколько дней.

Но все не так плохо в рекрутинге в период кризиса!

1. Количество вакансий по данным НН в Москве и МО за март существенно не изменилось. Если с 14 по 20 марта количество открытых вакансий было 248 тыс., то на неделю позже общее число вакансий сократилось лишь на 8 %. Для сравнения в конце января по тому же региону было в работе 300 тыс. вакансий.

2. Если рекрутер еще занимается карьерным консультированием, то в кризис эта услуга как раз на пике, поэтому многие рекрутеры сейчас оказывают помощь в поиске работы.

В нашем агентстве NSHR работа по заявкам восстановилась через 2 недели. К нам начали обращаться новые клиенты, которые взяли курс по импортозамещению. Конечно, объем полностью еще не восстановился – в обычном режиме у нас 25-30 вакансий в работе ежемесячно, сейчас снизилось до 10-15 вакансий. Рынок постепенно будет восстанавливаться и вакансии будут увеличиваться. А пока мы занялись созданием онлайн курса по рекрутингу, за 3 года работы агентства у нас накопилось много интересных кейсов, и мы хотим ими поделиться.

Профессия рекрутера будет востребована всегда на рынке труда, поэтому сейчас мы сосредоточили 50 % своего времени на создании обучающего курса по рекрутингу.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

2021 ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ